bookmark
16:48 25.10.2019

Судприставы Якутии привлекли московских коллекторов к ответу за нарушение

SAKHAPRESS Якутянка пожаловалась, что коллекторы унизили ее честь и достоинство и оказывали на нее психологическое давление.

На Федеральную службу судебных приставов возложена функция по контролю (надзору) за деятельностью юридических лиц, осуществляющих возврат просроченной задолженности – коллекторских организаций.

Правоотношения в этой сфере регулируются Федеральным законом от 03.07.2016 г. № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Должностные лица Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Саха (Якутия) вправе привлекать коллекторские организации к административной ответственности по месту совершения правонарушения, независимо от места регистрации.

Недавно в Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Саха (Якутия) обратилась горожанка с жалобой на действия ООО МКК «Финансовый компас».

В своем обращении женщина указала на то, что ей систематически поступали телефонные звонки от коллекторов с требованием погасить задолженность, используя при этом выражения и иные действия, унижающие честь и достоинство, и, оказывая на нее психологическое давление.

В связи с выявленными нарушениями в отношении ООО «ФК», находящееся в г. Москве, должностным лицом аппарата Управления составлен административный протокол по факту неверного указания полной стоимости займа в денежном эквиваленте, введения должника в заблуждение относительно размера задолженности, осуществления действий по передаче прав требования по договору уступки права без уведомления заемщика.

- Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) организация привлечена к административной ответственности с наложением административного штрафа в размере 50 000 рублей. Решение суда вступило в законную силу, - сообщает пресс-служба Управления ФССП по Республике Саха (Якутия).

Фото из открытых источников

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют