bookmark
18:01 28.10.2019

Выставку «Якутск туристический» посетили более двух тысяч человек

SAKHAPRESS 26 октября в Молодежном центре «Арена.31» состоялась городская выставка «Якутск туристический». Организаторами мероприятия выступили Окружная администрация города Якутска и Общественный совет по туризму при главе города.

Целью проведения выставки стало выявление туристического потенциала столицы, наиболее перспективных ее маршрутов. Управления округов и пригородов Якутска показали горожанам красочные презентации об интересных достопримечательностях своего района, памятниках, культурных и развлекательных центрах.

Так, Сайсарский округ продемонстрировал видеоролик о туристических комплексах «Царство вечной мерзлоты», «Чочур Муран», «Усадьба Атласовых». Гагаринский округ подчеркнул свою функциональную роль в туристической сфере, так как именно в этом районе находится Международный аэропорт «Якутск» имени Платона Ойунского. Вместе с известным российским телеведущим Андреем И создан проект «Исследовательский туристический маршрут Гагаринского округа», в который включен Музей авиации, таинственное Безымянное озеро, сквер «Ворота Якутска». Центральный округ провел виртуальную экскурсию с посещением мемориального комплекса «Вечный огонь», Надвратной башни Якутского острога и городских площадей. Автодорожный округ продемонстрировал традиционный обряд-алгыс от Центра духовной культуры «Дом Арчы».

В выставке приняли участие предприятия и организации, занятые в сфере туризма, представили сувенирную продукцию, ювелирные украшения, музейные экспонаты, антиквариат. Все желающие могли сфотографироваться с ездовой якутской лайкой и якутским Дедом Морозом - Чысхааном.

Сардана Авксентьева, посетившая выставку, отметила огромный интерес горожан и гостей столицы к туристическому Якутску. Глава города Якутска получила много отзывов и приглашений от предприятий, работающих в туристической сфере.

«Туристический потенциал города Якутска очень интересный и оригинальный. Руководители туристических предприятий поставили задачу, чтобы мы создали такие туристические маршруты, которые можно посетить в течение двух дней. Туристы едут к нам, в нашу республику, чтобы увидеть природные красоты, и столицу посещают транзитом. Нам нужны разнообразные маршруты», - прокомментировала глава.

Во второй части выставки профессионалы туристической отрасли обменялись мнениями и опытом на дискуссионных площадках «Гастротуризм», «Инклюзивный туризм», «Вовлеченность и благоустройство общественных пространств».

Демонстрация проектов показала, что в Якутске есть много туристических объектов, которые могут заинтересовать не только туристов, но и самих горожан. Глава города предложила провести выставку и в следующем году, чтобы больше горожан и туристических организаций приняли в ней участие. Первую выставку «Якутск туристический» посетили более двух тысяч человек.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют