bookmark
15:31 29.10.2019

«Туймаада-Агроснаб» оштрафована за ямы и заросли на своем земельном участке

SAKHAPRESS Было установлено, что юридическим лицом не используются земельные участки сельскохозяйственного назначения с общей площадью 164,5 га.

В октябре текущего года в отношении юридического лица ОАО «Туймаада-Агроснаб» должностным лицом, осуществляющим государственный земельный надзор, по результатам внеплановой проверки составлен протокол об административном правонарушении по ч.25 ст.19.5 КоАП РФ – невыполнение в срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор, муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства.

Ранее, в 2017 году в ходе внеплановой проверки в отношении ОАО «Туймаада-Агроснаб» было установлено, что юридическим лицом не используются земельные участки сельскохозяйственного назначения с общей площадью 164,5 га для ведения сельскохозяйственного производства, либо иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности. В результате длительного неиспользования на пяти земельных участках, расположенных на территории Тулагино-Кильдямского наслега г.Якутска, образовались термокарстовые ямы и впадины, участки заросли древесной растительностью высотой до 1,5-2 м. Юридическое лицо привлекли к административной ответственности и предписали устранить нарушения.

В связи с принятием мер по устранению выявленных нарушений, а именно проведением работ по срезке деревьев и кустарников, вспашке некоторых земельных участков, по ходатайству юридического лица срок исполнения предписания продлевался несколько раз.

До сентября 2019 года юридическим лицом культуртехнические работы проведены не в полном объеме: на трех земельных участках работы по срезу кустарников и вспашке завершены на 40-50%, на двух земельных участках работы по восстановлению пашен не начинались.

- 16.10.2019 мировым судьей судебного участка №44 г.Якутска вынесено постановление о привлечении к административной ответственности ОАО «Туймаада-Агроснаб» по ч.25 ст.19.5 КоАП РФ с наложением административного штрафа 50 000 рублей, - сообщает Россельхознадзор Якутии.

Фото из открытых источников

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют