bookmark
18:34 06.11.2019

В Якутии бывший высокопоставленный чиновник оспорил приговор

SAKHAPRESS В апелляционной жалобе осужденный оспаривал приговор, посчитав его незаконным.

В июне 2019 года Томпонский районный суд признал виновным бывшего чиновника в превышении должностных полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан с причинением тяжких последствий, и приговорил его к четырем годам лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с функциями представителя власти на государственной службе и в органах местного самоуправления на два года.

Из установленных судом обстоятельств уголовного дела следует, что первый заместитель главы Томпонского района, который на тот момент исполнял обязанности руководителя районной администрации, заведомо зная о не завершении ООО «Алеарт» работ по муниципальному контракту, заключенному в рамках реализации республиканской адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, потребовал составить необходимые документы для проведения оплаты, подписал их и лично проконтролировал перечисление бюджетных денежных средств указанному подрядчику. В результате жилые помещения гражданам не предоставлены, бюджету МР «Томпонского района» причинен ущерб на сумму свыше 5,8 млн рублей.

В апелляционной жалобе осужденный оспаривал приговор, посчитав его незаконным. Но совокупность собранных материалов по уголовному делу, полно и всесторонне исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, подтвердили его виновность в совершенном преступлении.

В итоге Верховный Суд Якутии определил приговор Томпонского районного суда в отношении бывшего первого заместителя главы Томпонского района оставить без изменений, апелляционную жалобу осужденного без удовлетворения.

- Вступил в законную силу приговор Верховного суда Якутии, вынесенный по уголовному делу в отношении бывшего первого заместителя главы Томпонского района, - сообщает пресс-служба УФСБ России по Республике Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют