bookmark
16:42 08.11.2019

Сардана Авксентьева провела совещание по ситуации с МУП «Жилкомсервис»

SAKHAPRESS Глава города Сардана Авксентьева провела рабочее совещание по ситуации с вывозом твердых коммунальных отходов (ТКО) из неблагоустроенного жилого фонда.

В совещании приняли участие заместитель главы по ЖКХ Роман Сорокин, руководитель МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства» Айаал Егинов, директор МУП «Жилкосервис» Валерия Билоус, руководители профильных подразделений окружной администрации ГО «город Якутск».

В октябре региональный оператор ООО «Якутскэкосети» снял начисления с жителей и прекратил действие договора с населением по вывозу ТКО с кварталов неблагоустроенного и частично-благоустроенного жилого фонда города Якутска. Генеральный директор предприятия Владислав Созонов объяснил это решение тем, что в неблагоустроенном фонде отсутствуют контейнерные площадки, а за вывоз мерзлых бытовых отходов (МБО) они не отвечают, так как в тариф, по его мнению, это не заложено.

В данное время вывозом ТКО из кварталов, которые не обслуживаются региональным оператором занимается МУП «Жилкомсервис». При этом муниципальное предприятие вывозит городской мусор за счет собственных средств, несмотря на то, что находится в сложной финансовой ситуации.

«Мы считаем, что отсутствие контейнерных площадок не является основанием для одностороннего отказа от вывоза ТКО из кварталов неблагоустроенного жилого фонда региональным оператором ООО «Якутскэкосети». В свою очередь, являясь городским предприятием, МУП «Жилкомсервис» выполняет данное поручение по поддержке санитарного состояния Якутска и своими силами вывозит мусор там, где региональный оператор отказался от вывоза ТКО», - подчеркнула директор Валерия Билоус. Руководитель МУП считает, что в тарифе, утвержденном правительством республики, учтена часть затрат на вывоз МБО, специфического вида отходов для нашей республики – поскольку в нем содержится доля ТКО (картон, пластик, стекло). Общий расчет тарифа для делается по всему жилому фонду, в том числе неблагоустроенному.

Сардана Авксентьева поручила уведомить курирующие органы исполнительной власти о том, что региональный оператор в одностороннем порядке расторг публичный договор с собственниками жилых помещений и повторно поставить вопрос о лишении статуса регоператора.

Вторая часть совещания была посвящена обсуждению механизмов финансового оздоровления МУП «Жилкомсервис». Основная проблема – в многомиллионных долгах регионального оператора перед муниципальным предприятием, накопившихся с начала 2019 года.

«Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и энергетики следует более активно участвовать в процессе, поскольку МУП «Жилкомсервис» находится под ведомством и ответственностью Департамента», - поручила глава.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г.Якутск

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют