bookmark
12:01 13.11.2019

В Якутии суд принял решение о принудительной госпитализации больных туберкулезом

SAKHAPRESS Суд рассмотрел и удовлетворил заявления прокурора в полном объеме.

Установлено, что двое граждан, страдающие открытой формой туберкулеза и состоящие на диспансерном учете Нюрбинской центральной районной больницы в течение длительного времени уклонялись от прохождения лечения, при госпитализации для оказания медицинской помощи в противотуберкулезный диспансер, неоднократно самовольно покидали стационар.

Препятствуя оперативному лечению и госпитализации, находясь в общественных местах без лечения, они подвергали опасности здоровье окружающих людей.

Для обеспечения конституционных прав граждан на охрану жизни и здоровья, прокурор Нюрбинского района обратился в суд с административными исковыми заявлениями в интересах неопределенного круга лиц о принудительной госпитализации указанных граждан в противотуберкулезное лечебное учреждение.

Прокуратура Нюрбинского района провела проверку соблюдения прав граждан на охрану здоровья и исполнения законодательства в сфере предупреждения распространения туберкулеза.

Суд рассмотрел и удовлетворил заявления прокурора в полном объеме.

- В настоящее время граждане по судебным решениям проходят курс лечения в условиях стационара, - сообщает пресс-служба прокуратуры РС(Я).

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют