bookmark
18:44 14.11.2019

В Якутске прошло очередное совещание межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения

SAKHAPRESS 13 ноября в Окружной администрации прошло совещание межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения под председательством заместителя главы по развитию территорий Евгения Григорьева.

Информацию о состоянии аварийности и травматизма на территории городского округа и итогах деятельности на отчетный период доложил старший государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД МУ МВД России «Якутское» Тимур Блешбаев.

По его словам, с начала текущего года было зарегистрировано 2595 дорожно-транспортных происшествий (на 1% меньше, чем в 2018 году), из них 370 происшествий с пострадавшими, погибших - 10 человек (что на 37% меньше предыдущего отчетного периода), и 465 человек получили травмы различной степени тяжести (снижение на 12%). По вине водителей в состоянии алкогольного опьянения зарегистрировано 35 ДТП, ранено 68 человек, погибших нет.

С участием водителей автобусов произошло 22 ДТП, в них пострадало 23 человека. В 2018 году за аналогичный период было совершено 27 ДТП.

В городе зарегистрировано два места концентрации ДТП - это перекресток улиц Лермонтова-Пушкина, на котором за отчетный период случилось 3 наезда на пешехода, а также по ул. Ф. Попова 18, возле здания Городской стоматологии.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в общем количестве показатели аварийности на дорогах снизились на всех уровнях.

Следующий вопрос повестки коснулся обустройства дорог пешеходными направляющими ограждениями. Решением комиссии такие ограждения будут установлены на участках дорог или улиц, проходящих вдоль детских учреждений, а также на участках с наибольшей интенсивностью пешеходного движения.

Актуальным остается вопрос открытия сквозного проезда по ул. Короленко в районе дома ул. Ломоносова 29. Данное решение позволит значительно снизить нагрузку на улицы Курашова, Петра Алексеева и Кирова. Улица Короленко таким образом продлится до улицы Стадухина через Крестьянский рынок. «В настоящее время данная территория является придомовой, включить ее в план нацпроекта «Безопасные автомобильные дороги» мы не можем. Необходимо инициировать публичные слушания с участием жильцов жилого дома, а также участников дорожного движения», - резюмировал Валерий Домотов.

Члены комиссии поддержали предложение об обустройстве дополнительных автобусных остановок в селе Маган по ул. Кирова, 23 и ул. Кирова, 40 в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Немаловажным был также вопрос ограничения доступа транспортных средств к площадке моста оз. Талое (в районе площадки Водяновой). В управление Центрального округа неоднократно поступали жалобы горожан на то, что при входе на площадку, в том числе на тротуаре, паркуются автомобили, в связи с чем комиссия решила установить запрещающие знаки, ограждения, и рассмотреть варианты дальнейшего выделения отдельной специализированной парковки.

Также комиссия приняла решение не менять горизонтальную дорожную разметку на 1.7 «» на заезде и выезде с ЦСП «Триумф», а также по ул. Чернышевского 4/1, Автодорожная, 27.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют