bookmark
15:01 27.11.2019

Опять про мусор: жители Залога за честную конкуренцию!

SAKHAPRESS Жители частного сектора Залога уже второй или третий раз получают от компании “Якутскэкосети” непонятный с юридической точки зрения документ без печати и подписи, который не похож на счет, но называется “платежным документом”.

Сей “документ” сообщает получателю, что “Экосетями” по его адресу заведен лицевой счет. И сразу начинает пугать, что у вас уже накопилась довольно-таки большая задолженность в несколько тысяч рублей и, по законам жанра, плюс каждый день пени, штрафы, неустойка растут как на дрожжах.

Согласитесь, получив такую грозную бумагу, пенсионерка может и за сердце схватиться. Конечно, люди в шоке.

Чтобы выяснить ситуацию, жители Залога письменно обратились к руководству республики и мэрии за разъяснением. Вот их письмо.

“У жителей частного сектора Заложного района города Якутск вопрос. В течение 5 лет нашим оператором по сбору бытовых отходов является ООО «ПКФ Интерком» (Шестакова С.В.).

С января 2019 г. ООО «Якутскэкосети», основываясь на законе РФ от 24.06.1998 № 89-ФЗ и постановление правительства РФ от 12.11.2016 № 1156, обязывает нас заключить с ним договор как с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Согласно п.1 ст.2 гл. 2 закона РС(Я) от 23.04.2009 №668-3 №267-IV «Об отходах производства и потребления на территории РС(Я)» правовое регулирование в области с отходами в РС(Я) осуществляется в соответствии нормативно-правовыми актами.

Наш вопрос:

Каким нормативно-правовым актом РС(Я) или ГО «Якутск» определено, что региональным оператором по обращению с ТКО в г. Якутске является ООО «Якутскэкосети»? И почему только один оператор?

Согласно п.1 ст. 24,6 ФЗ 89-ФЗ и п.1 ст. 19.1 республиканского закона № 668-3 №267-IV региональных операторов может быть несколько. И это правильно. Должна быть конкуренция среди региональных операторов, что отразится на качестве обращения с ТКО (правильная сортировка, обработка, четкий и удобный для населения график сбора, экологически здоровая утилизация ТКО, ...), а также на стоимости оказываемых услуг, что для наших климатических условий и обширной территории очень важно. Кроме того, наличие нескольких операторов не допустит коррупции в этом вопросе.

На наш вопрос мы не получили ответа от ООО “Якутскэкосети”. В Министерстве ЖКХ РС(Я) также ответа нет. Обе эти инстанции ссылаются на соглашение об оказании услуг по обращению между ТКО ООО “Якутскэкосети” и Мин ЖКХ РС(Я), которое заключено на основании проведенного конкурса.

Мы согласны заключить договор с любым оператором – региональным, муниципальным, городским и т.д., который будет правильно сортировать, обрабатывать мусор и утилизировать без нанесения вреда здоровью населения и экологии региона. Но так как сегодня услуги ООО “Якутскэкосети” не отличаются от услуг другого оператора (мусор вывозится без сортировки в полигон на Вилюйском тракте), то мы вправе выбирать оператора по стоимостным показателям”.

А где конкуренция – двигатель инноваций?

Вопрос очень правильный и своевременный. Если оператор не сортирует и не перерабатывает, а просто вывозит, то у простого потребителя должен быть выбор. Почему услуги “Экосетей” должны быть намного дороже, чем у “Интеркома”, который работает добросовестно уже пять лет, оказывая такую же услугу, но дешевле?

Письмо жителей получено руководством города и республики. Думаю, что заложцы спрашивают не только за себя, но и за других жителей республики, у которых накопились вопросы к так называемым “региональным операторам”. Надеемся, что их письмо не останется без внимания или не станет простой отпиской чиновников.

Решение мусорной проблемы должно быть гибким, прозрачным, понятным для всех жителей республики. Главное, должен быть решен цивилизованным путем. Дела пойдут быстрее, если переработкой займутся несколько предприятий. Разве не так?

Владимир СТЕПАНОВ.

Источник: сетевое издание Якутия24/Yakutia24

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют