bookmark
21:56 29.11.2019

На форуме «Умный город – комфортная среда для жизни» рассмотрели проекты цифровизации сферы ЖКХ

SAKHAPRESS В рамках нетворкинга «Умный город: от старта проекта до реализации» 28 ноября в городской SMART-библиотеке состоялись панельные сессии по пяти площадкам. Модератором сессии «Умное ЖКХ» выступил заместитель главы города Якутска по ЖКХ Роман Сорокин.

Доклады о проектах цифровизации сферы ЖКХ в городе Якутске представили директор ГАУ РС (Я) «Центр развития ЖКХ и повышения энергоэффективности» Наталья Сивцева, заместитель директора ООО «Прометей» Любовь Кузьмина, руководитель проектов НПО «МИР» г. Омска Борис Егоров, начальник производственно-технической службы АО «Водоканал» Василий Севергин, руководитель проекта ООО «Якутскэкосети» Евгений Самойлов, генеральный директор ООО «Энергосберегающие технологии» Владимир Сыромятников, менеджер по продукту «Телеучет» ПАО «Мобильные Теле Системы» Виталий Гайдуров, генеральный директор ООО «Навигационно-информационный центр» Евгений Ищенко.

С успешным опытом применения умных технологий в ЖКХ подробно ознакомила заместитель директора ООО «Прометей» Любовь Кузьмина. По ее словам, компания уделяет большое внимание автоматизированному учету и передаче показаний приборов учета для экономии ресурсов, а также системам безопасности.

«Концепция умного квартала выгодна для застройщика, так как повышает конкурентоспособность продаваемого жилья. Мы имеем собственную управляющую компанию, что позволяет значительно минимизировать расходы. У нас нет убытков по общедомовым нуждам, хотя в нашем квартале много энергопотребляющего оборудования. Но всё оно энергоэффективно, это нам позволяет минимизировать затраты на управление. Ну и самое главное, позволяет комфортно жить в таком квартале», – отметила Любовь Кузьмина.

Как отметил заместитель главы города Якутска Роман Сорокин, в ходе работы направления «Умное ЖКХ» были рассмотрены и определены значимые запросы жителей города.

«Основное, что мы рассмотрели в докладах – это все аспекты концепции, которые определены Минстроем России, а также затронули проблемные вопросы реализации проектов. Из представленных докладов хочется отметить три основных – это «Внедрение геоинформационной системы ЖКХ», «Внедрение Умного квартала на территории города Якутска», «Цифровой РЭС - автоматизированные информационно-измерительные системы коммерческого учёта электроэнергии», - прокомментировал замглавы по ЖКХ Роман Сорокин.

Напомним, Якутск является единственным на территории Дальневосточного федерального округа пилотным городом ведомственного проекта Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по цифровизации городского хозяйства «Умный город». В рамках концепции реализации проекта «Умный город» на территории города Якутска предусмотрена масштабируемость успешно завершенных проектов и распространение их на отдельные отрасли экономики и сферы деятельности города.

27 и 28 ноября в Якутске состоялся Дальневосточный форум «Умный город – комфортная среда для жизни» с участием вице-премьера – полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева, главы Министерства строительства России Владимира Якушева, руководителей министерств и ведомств, представителей регионов.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют