bookmark
16:41 02.12.2019

В Якутске стартует общественная премия «Якутянин года-2019. Якутск»

SAKHAPRESS В Якутске начался прием заявок на соискание ежегодной общественной премии «Якутянин года-2019. Якутск».

Общественная премия учреждается для выявления современных героев среди жителей города с целью популяризации и стимулирования социально-значимых поступков. А также для поощрения горожан, внесших существенный вклад в развитие Якутска. «Якутянином года» может стать любой горожанин, независимо от сферы деятельности и социального статуса.

Учредителями премии являются городской портал Ykt.ru, журнал «Журфикс», газета «Якутск Вечерний», Якутское республиканское общественное движение по поддержке гражданских инициатив в воспитании и дополнительном образовании детей "Воспитание – всем обществом". Председатель оргкомитета общественной премии – глава города Якутска Сардана Авксентьева.

Согласно положению общественной премии, в список номинаций включены «Сила духа», «Успех в мире», «Доброе сердце», «Личностный рост», «Прорыв года», «Распространение знаний», «Вклад в развитие города», «Социальное предпринимательство». В конкурсе на получение премии участвуют лица, постоянно проживающие на территории Якутска. При этом оргкомитет вправе в виде исключения допустить к участию в конкурсе людей, проживающих за пределами города Якутска - за особо выдающиеся достижения, соответствующие целям премии. Выдвижение соискателей премии может производится путем самовыдвижения, коллективным выдвижением, выдвижением общественной организацией или физическим лицом, проживающие в городе Якутске.

Заявки на участие в Премии направляется на электронную почту Yakutyanin_goda@mail.ru либо в почтовый ящик «Якутянин года-2019. Якутск» в Окружной администрации на первом этаже. В состав заявки должны входить: сведения о кандидате, информацию о реализованном проекте, его результатах, отзывы и ходатайства, характеристики, копии публикаций, документов, подтверждающих общественное признание проекта.

Выдвижение проводится с 1 по 20 декабря 2019 года. Поступившие заявки, прошедшие предварительный отбор, направляются для рассмотрения оргкомитетом. По итогам рассмотрения формируется шорт-лист – список из 21 претендента для народного и экспертного голосования.

Интернет-голосование по шорт-листу пройдет на сайте Ykt.Ru с 1 по 15 января 2020 года. На третьем этапе в период с 16 по 23 января 2020 года оргкомитет проводит заседание, на котором в результате голосования, учитывающего результаты интернет-голосования, определяют лауреатов премии.

По итогам голосования определяются шесть лауреатов премии, а также один обладатель гран-при премии. Обладателем гран-при признается кандидат, набравший абсолютный максимальный балл. Награждение победителей общественной премии «Якутянин года-2018. Якутск» состоится «24» января 2020 года.

Напомним, обладателем гран-при «Якутянин года – 2018. Якутск» по итогам народного голосования стал предприниматель и меценат Афанасий Алексеев.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА. Г. Якутска

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБЩЕСТВЕННОЙ ПРЕМИИ «ЯКУТЯНИН ГОДА-2019. ЯКУТСК»

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок, условия проведения и подведения итогов ежегодной общественной премии "Якутянин года-2019. Якутск" (далее по тексту - Премия).

1.2. Премия учреждена в следующих целях:

- выявление и поощрение граждан, проживающих или работающих на территории городского округа «город Якутск», осуществивших в текущем году проекты, внесшие существенный вклад в развитие городского округа «город Якутск» и (или) получившие публичное признание;

- привлечение к участию в Премии представителей различных групп населения, независимо от сферы их деятельности и социального статуса;

- повышение общественного авторитета базовых человеческих ценностей;

- поддержка деловой, социальной и общественной активности граждан, проживающих или работающих на территории городского округа «город Якутск».

1.3. Основные принципы проведения и подведения итогов Премии:

- универсальный подход при формировании номинаций Премии;

- общественная значимость результатов осуществленных проектов и действий во всех номинациях;

- экспертная оценка проектов;

- информационная открытость;

- учет общественного мнения.

1.4. Учредителями Премии являются городской портал Ykt.ru, журнал «Журфикс», газета «Якутск Вечерний», Якутское республиканское общественное движение по поддержке гражданских инициатив в воспитании и дополнительном образовании детей "Воспитание – всем обществом".

1.5. Общее руководство проведением конкурса на присуждение Премии, а также отбор номинантов для рейтингового голосования и определение победителей Премии осуществляет Организационный комитет (далее – Оргкомитет или организаторы Премии), который работает на общественных началах. Председателем Оргкомитета является глава городского округа «город Якутск» С.В. Авксентьева, исполнительным директором Оргкомитета – главный редактор журнала "Журфикс" Н.И. Угарова.

2. Организационный комитет

2.1. Состав Оргкомитета формируется из представителей учредителей Премии и партнера (партнеров) Премии, а также из числа депутатов Якутской городской Думы и общественных советов Окружной администрации города Якутска. В состав Оргкомитета может быть включен обладатель Гран-при Премии предыдущего года.

2.2. На организационном заседании Оргкомитета утверждаются образцы медалей и дипломов для обладателей Премии.

2.3. Окружная администрация городского округа «город Якутск» издает распоряжение о проведении Премии, которое публикуется в газете «Эхо Столицы» (приложение «Официально») и на официальном интернет-сайте города Якутска по адресу: http://якутск.рф. Датой начала проведения конкурса на получение Премии является дата первой публикации постановления Окружной администрации городского округа «город Якутск» о проведении Конкурса «Якутянин года 2019. Якутск» в вышеназванных средствах массовой информации.

2.4. В конкурсе на получение Премии участвуют лица, постоянно проживающие на территории Якутска, в отношении которых подана заявка на участие в премии. При этом Оргкомитет вправе в виде исключения допустить к участию в конкурсе заявки лиц, проживающих за пределами города Якутска – за особо выдающиеся достижения, соответствующие целям Премии. Лауреаты Премии предыдущего года к участию не допускаются.

2.5. Для участия в конкурсе на соискание Премии необходимо оформление заявки с указанием номинации.

3. Подача заявок

3.1. Заявки на участие в Премии направляется на электронную почту Yakutyanin_goda@mail.ru либо в почтовый ящик «Якутянин года-2019. Якутск» в Окружной администрации (первый этаж) по адресу: г. Якутск, пр. Ленина, д. 15.

Заявка должна содержать:

1) сведения о кандидате (фамилия, имя, отчество, желательны контактный телефон, E-Mail, страницы в социальных сетях);

2) информацию о реализованном проекте, его результатах.

Заявка может содержать также отзывы и ходатайства, характеристики, копии публикаций, документов, подтверждающих общественное признание проекта.

3.2. Кандидатов для участия в Премии выдвигают:

- общественные организации;

- коллективы организаций всех форм собственности;

- физические лица, проживающие в городе Якутске;

- допускается самовыдвижение.

3.3. Заявки принимаются по следующим номинациям:

3.3.1. «Сила духа».

Премия присуждается людям, проявившим образец мужества и героизма в защите морально-нравственных ценностей, интересов государства и общества, обеспечения безопасности жизни и здоровья людей. Номинация может быть

присуждена людям с ограниченными возможностями здоровья, ведущим общественно значимую деятельность.

При отборе кандидатов учитываются:

- значимость действия (или действий), влияние на окружающих;

- общественный резонанс.

3.3.2. «Успех в мире».

Премия присуждается людям, добившимся значимых успехов за пределами города Якутска: в науке, культуре, спорте и других направлениях.

При отборе кандидатов учитываются:

- значимость успеха для популяризации достижений города Якутска в соответствующей сфере;

- масштаб успеха (Республика Саха (Якутия), Российская Федерация, за пределами РФ).

3.3.3. «Доброе сердце».

Премия присуждается лидерам благотворительных и общественных организаций, активистам, занимающимся благотворительной деятельностью, руководителям некоммерческих организаций, оказавшим помощь в проведении городских мероприятий, а также людям, проявившим в текущем году высокий образец человеколюбия, сердечного участия, деятельной и бескорыстной помощи людям.

При отборе кандидатов учитываются:

- социальная направленность проявленных действий;

- направленность действий на защиту базовых человеческих ценностей;

- общественное признание.

3.3.4. «Личностный рост».

Премия присуждается людям, завоевавшим или подтвердившим в текущем году передовые позиции в своей сфере деятельности, а также подающих жителям города Якутска личный пример трудолюбия, выдержки и нацеленности на результат, а также представителям общественной дипломатии за пределами города Якутска.

При отборе кандидатов учитываются:

- наличие подтверждения личностного роста (официальные рейтинги, победы в конкурсах, общественное признание и др.);

- общественное признание.

3.3.5. «Прорыв года».

Премия присуждается лицам, добившимся в текущем году выдающихся успехов в той или иной сфере жизнедеятельности.

При отборе кандидатов учитываются:

- масштабность, новизна и оригинальность действий.

3.3.6. «Распространение знаний».

Премия присуждается людям, распространяющим знания среди населения города Якутска в своей сфере жизнедеятельности на безвозмездной основе.

При отборе кандидатов учитываются:

- тематика распространяемой информации, ее влияние на жизнь общества;

- цикличность и результативность проведения мероприятий.

3.3.7. «Вклад в развитие города».

Премия присуждается людям, реализовавшим в текущем году проект, внесший значительный вклад в развитие города, его благоустройство.

При отборе кандидатов учитываются:

- инновационная составляющая и оригинальность проекта;

- общественный резонанс.

3.3.8. «Социальное предпринимательство».

Премия присуждается индивидуальным предпринимателям или руководителям компаний, поддерживающим социально значимые и важные для развития города Якутска проекты, занимающимся благотворительностью, а также проявившим доброту и помощь людям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

При отборе кандидатов учитываются:

- социальная направленность проявленных деяний;

- направленность действий на защиту базовых человеческих ценностей;

- общественное признание.

4. Этапы конкурса

Конкурс на определение победителей Премии проводится в три этапа:

4.1. На первом этапе с «01» по «20» декабря заявки подаются в Оргкомитет в соответствии с пунктом 10 настоящего Положения. По окончанию приема заявок Оргкомитет на своем заседании утверждает список из 21 претендента для рейтингового голосования, который публикуется на сайте Ykt.Ru с указанием информации о кандидате, его достижения в текущем году и с возможным включением фотовидеоматериалов (критерии видеоматериалов: хронометраж до двух минут, творческий подход приветствуется).

4.2. На втором этапе проводится интернет-голосование на сайте Ykt.Ru с «01» по «15» января 2020 года. Участником голосования может стать любой житель города Якутска. Запрещается «накрутка» голосов в пользу одного или нескольких номинантов, в том числе с использованием прокси-серверов. Администраторы сайта Ykt.Ru вправе снять искусственно накрученные голоса, используя технические возможности.

4.3. На третьем этапе в период с «16» по «23» января 2020 года Оргкомитет проводит заседание, на котором в результате тайного голосования, учитывающего результаты интернет-голосования, определяют лауреатов Премии.

5. Подведение итогов конкурса

5.1. Итоги Премии определяются суммированием голосов в процентном соотношении по принципу равного веса двух видов голосования: 50% итогового рейтинга определяет интернет-голосование, 50% - экспертное голосование из числа представителей Оргкомитета.

5.2. По итогам голосования определяются 6 лауреатов Премии, а также 1 обладатель Гран-При Премии. Обладателем Гран-При признается кандидат, набравший абсолютный максимальный балл. Имена победителей Премии не озвучиваются до награждения. В некоторых из номинаций, указанных в п. 12,

лауреат Премии может быть не выявлен. Оргкомитет оставляет за собой право вносить изменения в список номинаций при определении лауреатов.

5.3. Вручение премий "Якутянин года-2019. Якутск" осуществляется на торжественной церемонии, проводимой Оргкомитетом «24» января 2020 года. Имена лауреатов Премии "Якутянин года-2019. Якутск" публикуются в средствах массовой информации, на официальном сайте окружной администрации – Якутск.рф.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют