bookmark
14:56 03.12.2019

В Якутии нашли останки самых северных зауропод - четвероногих травоядных динозавров

SAKHAPRESS Динозавры не просто мигрировали в район Тээтэ в теплое время года, но и жили здесь, не опасаясь за свое потомство.

Палеонтологи из России и Германии нашли в местонахождении Тээтэ (Якутия) останки зауропод – четвероногих травоядных динозавров, которые обитали на всех материках Земли в течение около 135 миллионов лет. Это самое северное место, где ученые находили динозавров этой группы, пишут авторы в статье для научного журнала Lethaia.

Зауроподы появились на нашей планете в конце триасового периода, около 210 миллионов лет назад. Благодаря характерному внешнему виду – длинным шее и хвосту, маленькой голове и колоннообразным ногам – зауроподы относятся к одним из наиболее узнаваемых групп динозавров. Именно к этой группе относились диплодоки, бронтозавры, брахиозавры и другие виды.

Ранее ученые практически не находили останков зауропод в приполярных регионах Земли — возможно, из-за массового вымирания этого типа динозавров в Северной Америке в конце раннего мелового периода. Исключением были лишь находки в Южном полушарии – в Австралии, Новой Зеландии и Антарктиде.

Однако команда палеонтологов из России и Германии нашла на местонахождении Тээтэ (62 ° северной широты) зубы зауропод, которые относились к кладе Macronaria. Окаменелости принадлежали как взрослым особям, так и детенышам. Это говорит о том, что динозавры не просто мигрировали в этот район в теплое время года, но и жили здесь, не опасаясь за свое потомство. Таким образом, это самые северные зауроподы, известные современной науке.

Кроме зауропод ученые нашли в Тээтэ останки как теплокровных (динозавров-теропод или древних млекопитающих), так и хладнокровных животных (например, черепах или ящериц). Это, а также тот факт, что ученые не нашли следов крокодилообразных, говорит о том, что климат был достаточно умеренным, но не поднимался выше 14 °C (иначе там смогли жить и крокодилообразные), сообщает tass.ru.

Фото из открытых источников

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют