bookmark
11:40 09.12.2019

Энергетики Якутскэнерго выявили хищения электроэнергии на 1,8 млн рублей

SAKHAPRESS В Энергосбыте ПАО «Якутскэнерго» подвели итоги прошедшего в ноябре рейда по пресечению фактов неучтенного потребления электрической энергии среди потребителей в частном секторе.

Энергетики составили 55 актов о бездоговорном и безучетном потреблении 137,78 тысяч кВт*ч. Суммарный ущерб оценивается в 1,8 млн рублей. Во время рейда с нарушителей удалось взыскать (в том числе по ранее составленным актам) 0,8 млн рублей. Заключены 7 соглашений о рассрочке выплаты задолженности.

За десять дней контролеры Якутского отделения, Олекминского и Усть-Майского участков Энергосбыта провели 147 рейдов, в ходе которых обследовали 4558 домовладений и квартир граждан. Наибольшая часть нарушений зафиксирована в г. Якутске, выявлено 40 фактов на общую сумму 1,4 млн рублей.

Законодательство обязывает нарушителей возместить нанесенный ущерб и оплатить начисление по акту о неучтенном потреблении электрической энергии. За самовольное подключение и использование ресурсов к нарушителю могут быть применены гражданско-правовые меры воздействия, предусматривающие административную и уголовную ответственность.

Нарушитель может быть привлечен за самовольное подключение и использование электроэнергии к административной ответственности. Согласно ст. 7.19 КоАП РФ размер штрафа за самовольное присоединение к сети для граждан составляет от 10 тыс. до 15 тыс. рублей, должностных лиц – от 30 тыс. до 80 тыс. рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; для юридических лиц – от 100 тыс. до 200 тыс. рублей. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 тыс. до 30 тыс. рублей; на должностных лиц – от 80 тыс. до 200 тыс. рублей или дисквалификацию на срок от двух лет до трех лет; на юридических лиц – от 200 тыс. до 300 тыс. рублей.

«Действия нарушителей приводят к ухудшению параметров качества электроэнергии, происходят перепады напряжения в сети, что может привести к выходу из строя бытовой электротехники. Нарушителей не беспокоит, что хищение электроэнергии может угрожать жизни и здоровью людей из-за риска получения электротравмы, возникновения пожара, – отмечает директор Энергосбыта Наталья Корягина. – Энергетики уделяют повышенное внимание выявлению случаев хищения энергии. Мероприятия по выявлению фактов неучтенного потребления электроэнергии и уменьшению их количества направлены на повышение качества и надежности энергоснабжения».

Добросовестные граждане могут помочь энергетикам выявлять случаи хищения электроэнергии. Сообщить о фактах воровства электроэнергии можно по телефону «горячей линии» «Якутскэнерго»: 8 (4112) 49-70-00 или контакт-центра Энергосбыта: 8-800-100-22-05, 8(4112) 498-498.

Пресс-служба Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют