bookmark
16:38 12.12.2019

После вмешательства Главы Якутии проблема с перевозкой диализных больных решена

SAKHAPRESS Социальное такси возобновило работу.

10 декабря Глава Якутии дал поручение правительству в течение двух дней решить вопрос с перевозкой больных, нуждающихся в процедуре гемодиализа. Об этом Ил Дархан сообщил в комментарии СМИ - после того, как в тот день диализные больные пришли со своими проблемами в Дом правительства. Люди требовали, чтобы социальное такси возобновило работу. С гражданами провели встречу заместитель Председателя Правительства Якутии Ольга Балабкина и министр здравоохранения региона Елена Борисова. Социальное такси в Якутске перестало перевозить бесплатно диализных больных в понедельник, 9 декабря и уведомил о приостановке перевозок с 10 декабря из-за финансовых задержек со стороны заказчика, в лице «Якутскмедтранс».

По словам людей, в "Якутскмедтрансе" - подведомственной организации Минздрава - им сообщили, что такси останавливает свою работу из-за отсутствия финансирования. "Исполнитель превысил свои полномочия и остановил перевозку, имея информацию, что корректировка бюджета произведена, деньги изысканы и ведутся технические процедуры. Поручение главы республики выполнено, на сегодня перевозки продолжаются в штатном режиме", - сообщила 12 декабря Елена Борисова.

"В республике диализное лечение осуществляется в медицинских учреждениях городов Якутска, Мирного и Нерюнгри. Всего в Якутии на сегодня - более 470 пациентов на гемодиализе, из них порядка 430 человек получают лечение в Якутске", - дополнила министр.

"За последние несколько лет в нашей республике значительно улучшилось качество оказания медицинской помощи больным с почечной недостаточностью в терминальной стадии. Очереди на прохождение диализа в настоящее время нет", - заключила Елена Борисова, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РС(Я).

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют