bookmark
15:38 16.12.2019

Житель Якутии притворился родственником и обманул людей на крупную сумму

SAKHAPRESS Ему удалось войти в группу родственников в социальном мессенджере, поэтому потерпевшие и не подозревали, что состоят в переписке с посторонним человеком.

В ОМВД России по Верхоянскому району поступили заявления пятерых местных жителей. У всех у них неизвестный злоумышленник похитил разные суммы денежных средств. Общий материальный ущерб составил свыше 100 000 рублей. Потерпевшие были уверены, что направляют деньги своему родственнику, который под заказ в скором времени доставит в отдаленный арктический район запасные части к снегоходам и продукты питания.

Управлением уголовного розыска МВД республики подозреваемый в обмане арктических жителей установлен. Им является их 26-летний земляк. Мужчина, будучи, осведомленным о родственно-дружеских отношениях потерпевших, посредством мессенджера направлял им сообщения о возможности завезти в северный район запасные части и продукты питания. Ему удалось войти в группу родственников в социальном мессенджере, поэтому потерпевшие и не подозревали, что состоят в переписке с посторонним человеком.

Для получения денежных средств подозреваемый сообщал данные банковских карт своих знакомых. В целях конспирации мужчина периодически менял номера телефонов.

- Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Проводятся дальнейшие следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности подозреваемого, - сообщает пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия).

Фото из открытых источников

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют