bookmark
16:04 16.12.2019

Якутия будет укреплять свое лидерство по росту экономики на Дальнем Востоке и в стране в целом

SAKHAPRESS Айсен Николаев выразил уверенность, что со снятием инфраструктурных ограничений, Якутия будет только укреплять свое лидерство по росту экономики на Дальнем Востоке и в стране в целом.

Он отметил, что две недели назад состоялось главное событие в промышленной повестке всей страны – 2 декабря дан старт транспортировке газа по магистральному газопроводу «Сила Сибири». Крупнейший инвестиционный проект в истории современной России позволил уже в этом году нарастить добычу газа в республике на 30%. При выходе на проектную мощность объемы увеличатся в 15 раз до 30 млрд кубометров.

«Для республики чрезвычайно важно, что это даст возможность трудоустроить порядка 2 тысяч человек. Важно, что уже в будущем году мы сможем приступить к проектированию газификации населенных пунктов Ленского, Алданского, Олекминского и Нерюнгринского районов. Мы также ставим вопрос о создании в Якутии дочернего предприятия «Газпрома» по освоению Чаяндинского месторождения.

Выход на проектную мощность месторождений «Дражное», «Рябиновое» и «Гросс» позволил Якутии закрепиться в тройке российских лидеров по добыче золота. В год 95-летия золотодобывающей промышленности республики планируется добыть более 34,7 тонн золота, превысив исторические максимумы», - сказал Ил Дархан.

Он также отметил, что в сентябре в рамках V Восточного экономического форума запущен в эксплуатацию ГОК на месторождении серебра «Вертикальное» в Кобяйском улусе. На предприятии уже работают более 200 человек, из которых 80 % - жители республики.

Отметку в 18 млн тонн превысили предприятия угледобычи. В этом году в ТОСЭР «Южная Якутия» численность работников компании «Колмар» увеличилась до 5 тысяч человек, из них 2 200 работников из числа местного населения. В следующем году компания планирует открытие еще 2 тысяч рабочих мест.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют