bookmark
14:03 19.12.2019

Энергетики усиливают работу с неплательщиками

SAKHAPRESS Энергосбыт ПАО «Якутскэнерго» активизирует работу по взысканию задолженности за потребленные энергоресурсы, предпринимая все предусмотренные законом меры.

В числе проводимых энергетиками мероприятий — ограничение электроснабжения потребителей должников. В графики ограничений включены 4709 потребителей-граждан, чей суммарный долг за электроэнергию составляет 34,9 млн рублей. В случае отсутствия оплаты в течение 20 дней, энергетики будут вынуждены полностью ограничить подачу ресурса.

В ноябре ограничительные мероприятия коснулись более 2770 потребителей, которые не оплатили потребленные энергоресурсы почти на 48 млн рублей. О предстоящих ограничениях граждан уведомили в порядке, установленном законом. Неплательщики в сроки, отведенные для погашения задолженности или заключения соглашения о ее поэтапной выплате, никаких мер не предприняли. Адреса злостных должников, в отношении которых введено ограничение энергоснабжения, находятся на контроле энергетиков с целью предотвращения самовольного подключения к электросетям. Электроснабжение в полном объеме возобновят только после полного погашения задолженности или соглашения о её реструктуризации, оплаты пени за просрочку платежей.

Общая задолженность потребителей-физических лиц в республике за потребленную электроэнергию составляет более 770 млн рублей. Растущие долги вынуждают энергетиков усиливать меры к неплательщикам, вводить ограничения в электроснабжении, обращаться в суд.

Ознакомиться со списками можно на сайте Якутскэнерго в рубрике «Частным лицам» / «Графики ограничений»: https://yakutskenergo.ru/privat_pers/restrictions.php

Во избежание ограничительных мер и судебных разбирательств необходимо в короткие сроки оплатить образовавшуюся задолженность за потребленную электроэнергию или, при отсутствии возможности внести всю сумму единовременным платежом, заключить соглашение о реструктуризации задолженности за потребленный энергоресурс.

Напоминаем, что с 20 ноября по 31 декабря проходит акция «Погаси долги без пени!», во время которой можно оплатить долг без штрафных санкций.

Оплату за потребленные коммунальные услуги можно произвести:

– в пунктах приема платежей Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго»;

– на сайте ПАО «Якутскэнерго» банковской картой онлайн;

– в Личном кабинете ПАО «Якутскэнерго»;

– в офисах Сбербанка (в том числе через платежные терминалы и банкоматы Сбербанка);

– через Сбербанк-онлайн и мобильное приложение Сбербанк;

– в отделениях ФГУП «Почта России».

Пресс-служба Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют