bookmark
15:15 21.12.2019

Кирилл Бычков: Командная работа над улучшением инвестиционного климата - залог развития предпринимательства

SAKHAPRESS Вопросы привлечения инвестиций и улучшения инвестиционного климата в субъектах Дальневосточного федерального округа Российской Федерации обсудили на совещании в режиме видеоконференцсвязи, проведенном первым заместителем министра по развитию Дальнего Востока и Арктики РФ Сергеем Тырцевым.

Заместитель Председателя Правительства Якутии Кирилл Бычков прокомментировал итоги совещания:

- Субъекты Дальневосточного Федерального округа поделились своими наработками, проблемами и планами по реализации мероприятий, направленных на улучшение инвестиционного климата. Особое внимание обратили на роль территориальных управлений федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

В Якутии складывается тенденция роста участия муниципалитетов в проектах, развивается муниципально-частное партнерство, что говорит об эффективном взаимодействии региональных органов власти с муниципальными образованиями.​

Для того, чтобы в целом инвестиционный потенциал республики реализовывать более масштабно, необходимо активно привлекать малый и средний бизнес в формирование государственной и муниципальной повестки развития предпринимательства. В 2019 году эффективность совещательных органов по предпринимательству значительно возросла. Здесь важную роль играет своевременное информирование бизнеса через инвестиционный портал и портал малого, среднего предпринимательства. Информация о всех мероприятиях, направленных на улучшение делового климата, должна быть доступной и актуальной.

Большое внимание уделено снижению административного давления на бизнес и по последним результатам Якутия отмечена как один из регионов-лидеров не только на Дальнем Востоке, но и в России. ​ Работа продолжается, и в предстоящем году особое внимание будет обращено на снижение барьеров в строительном комплексе, полный переход на риск-ориентированный подход государственного контроля.

​Платформой для улучшения работы с обращениями граждан, в частности предпринимателей, в органы государственной власти станет портал OneclickYakutia, который будет запущен до конца текущего года. «Активный гражданин» - супер-сервис, который позволит населению, не выходя из дома, решить множество вопросов. Особенно хочу отметить сервис для бизнеса «Активный предприниматель», где каждый субъект малого и среднего предпринимательства сможет принять активное участие в виде сигналов, предложений и иных инструментах взаимодействия государства и бизнеса. ​

​Напомним, Президент России поставил задачу регионам Дальневосточного федерального округа войти к 2020 году в топ-30 регионов по результатам Национального рейтинга инвестиционной привлекательности. В 2019 году Якутия стала лидером роста Национального рейтинга инвестиционного климата среди всех субъектов России, заняв 22 место.

​Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев в своем Послании Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) подчеркнул: «Нам необходимо вовлекать все больше якутян к ведению собственного бизнеса, и их инициативная позиция играет в этом определяющую роль. Примеры успешного предпринимательства есть, в том числе и в новых отраслях. Так, за короткое время Якутия стала лидером по экспорту IT-услуг на Дальнем Востоке, а на федеральном уровне мы входим в двадцатку ведущих регионов».​

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)​

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют