bookmark
09:44 23.12.2019

Владимир Солодов обсудил перспективы развития Высшей школы музыки РС (Я) им. В. А. Босикова и принял участие в подведении годовых итогов деятельности учреждения

SAKHAPRESS Председатель Правительства Якутии Владимир Солодов 22 декабря принял участие в подведении итогов деятельности Высшей школы музыки Республики Саха (Якутия) им. В.А. Босикова за 2019 год, обсудил перспективы развития учреждения, пообщался с преподавателями и учащимися, посмотрел концертную программу с участием детского духового и симфонического оркестров Высшей школы музыки и ансамбля скрипачей «Виртуозы Якутии».

В ходе визита Владимир Солодов осмотрел учебные и жилые корпуса, построенные по канадским технологиям, библиотеку, медпункт, компьютерный класс и мемориальный музей В.А. Босикова.

Как рассказала и.о. ректора Высшей школы музыки Надежда Зайкова, в настоящее время в школе работают 46 преподавателей музыкального искусства и обучаются 280 учащихся и студентов, из них 172 проживают в жилых корпусах образовательного учреждения.

Высшая школа музыки Республики Саха (Якутия) была образована Указом Первого Президента Якутии Михаила Николаева в 1993 году, в целях высококачественной подготовки музыкально одаренных детей по трем уровням образования: начальное, среднее, высшее. В школе обучаются дети не только из районов и улусов республики, но и городов Дальнего Востока, а также зарубежных стран.

Обучение проводится по направлениям: музыкознание и музыкально-прикладное искусство, искусство концертного исполнительства, музыкально-театральное искусство.

За 25-летний период работы Высшей школы музыки учащиеся и студенты более 800 раз становились лауреатами и дипломантами конкурсов международного, всероссийского и регионального уровня. Многие выпускники являются обладателями престижных наград и стипендий.

Премьер Якутии высоко оценил творческий потенциал преподавателей, учащихся и студентов Высшей школы музыки, поздравил ребят и педагогический коллектив с наступающим Новым годом и вручил первоклассникам сладкие подарки.

«В преддверии Нового года я считаю самым главным - поздравить детей, поэтому сегодня я решил посетить Высшую школу музыки, так как она является знаковым учреждением нашей республики. Школа была образована в 1993 году и в прошлом году отметила 25-летие со дня своего образования. Безусловно, здесь заложены лучшие традиции подготовки музыкантов самого высокого уровня. Я с большим удовольствием принял участие в новогоднем праздничном концерте, подготовленном преподавателями и учащимися школы. Уверен, что в следующем году мы сможем решить организационно-хозяйственные вопросы, способствующие дальнейшему развитию школы, чтобы Высшая школа музыки Республики Саха (Якутия) продолжала славиться успехами и достижениями своих учеников, студентов и выпускников», - отметил Владимир Солодов.

Учащиеся, студенты, преподаватели и родители поблагодарили премьер-министра Якутии за проявленный интерес к деятельности Высшей школы музыки РС (Я), поздравили его с наступающим Новым 2020 годом и пожелали новых побед и успехов в работе, направленной на социально-экономическое развитие республики.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют