bookmark
10:10 24.12.2019

Госавтоинспекция Якутии накануне праздника проверяет «школьные» автобусы

SAKHAPRESS В эти дни сотни школьников едут в столицу региона на новогодние торжества.

Госавтоинспекция Якутии накануне праздника провела проверку «школьных» автобусов, ведь в эти дни сотни детей едут в столицу региона на новогодние торжества, в районах республики проходят елки и утренники. В сложных климатических условиях необходимы повышенные меры безопасности, чтобы избежать чрезвычайных происшествий на дороге.

Сотрудники ГИБДД проводят как плановые проверки, так организуют и специальные рейды, массовые проверки, в ходе которых уделяют пристальное внимание перевозкам детей.

Так, в ходе такого мероприятия в Хангаласском районе было проверено техническое состояние семи автобусов. Особое внимание обращалось на техническое состояние транспортных средств, наличие в них ремней безопасности, жилетов, оснащенность автобусов тахографами, исправность тормозной системы, внешних световых приборов, инспекторы также проверили наличие лицензий, актов технического осмотра, полисов ОСАГО. В двух автобусах по результатам проверки были выявлены незначительные недостатки, которые водители устранили на месте.

После всех проверочных действий сотрудники ОГИБДД провели с водителями автобусов инструктаж, в котором обратили пристальное внимание на неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения, выбор оптимальной скорости с учетом дорожных и погодных условий, соблюдение режима труда и отдыха. Инспекторы призвали водителей не оставаться равнодушными к детям после того, как они покидают автобус, попросили напоминать несовершеннолетним о правилах безопасности при переходе проезжей части. Также сотрудники Госавтоинспекции ответили на вопросы водителей касательно изменений ПДД РФ и ответственности за нарушения в сфере дорожного движения.

Управление ГИБДД МВД по Республике Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют