bookmark
18:05 25.12.2019

«Ростелеком» построил оптику до всех населенных пунктов Нюрбинского района

SAKHAPRESS «Ростелеком» завершил строительство основных внутриулусных оптических сетей в Нюрбинском районе Республики Саха (Якутия).

В течение двух лет с 2018 года компания проложила в Нюрбинском районе более 350 километров волоконно-оптических линий связи, не считая работ внутри сел. Благодаря строительству телеком-инфраструктуры около 24 тысяч жителей 22 населенных пунктов могут подключить безлимитный интернет, услугу «Интерактивное телевидение» и другие цифровые сервисы провайдера.

Пропускная способность ВОЛС составляет 10 Гбит/с. Оптическая линия связи прошла через такие населенные пункты, как Нюрба, Антоновка, Нюрбачан, Кюндяде, Сюля, Дикимдя, Чаппанда, Жархан, Мар, Ынахсыт, Едей, Хатынг-Сысы (Марха), Киров, Акана, Сайылык, Чукар, Онгёльдё, Малыкай, Бысыттах и Хаты. Оптикой «Ростелекома» охватили даже малонаселенные села Арангастах и Чкалов.

Анатолий Семенов, министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС(Я):

«Нюрбинский район стал первым из улусов республики, который завершил работы по подключению всех наслегов улуса к волоконно-оптическим линиям связи. Мы ожидаем, что с приходом высокоскоростного интернета и открытием в скором времени в Нюрбе ИТ-центра в районе повысится вовлеченность жителей в ИТ-сферу, люди начнут использовать интернет для образования, работы, продвижения своих товаров и услуг».

Алексей Иннокентьев, глава муниципального района «Нюрбинский район»:

«Изначально строительство ВОЛС в населенных пунктах предусматривалось по федеральной трассе “Вилюй”. Благодаря подписанному весной прошлого года с “Ростелекомом” соглашения о сотрудничестве в сфере реализации на территории Нюрбинского района инвестиционных проектов, мы охватили все оставшиеся населенные пункты, находящиеся в отдалении от федеральной автодороги. Я весьма рад, что работники ПАО “Ростелеком” справились с этой сложной и ответственной работой досрочно. Запуск ВОЛС знаменует собой дальнейший качественный скачок в развитии инфокоммуникационных технологий, который улучшит качество жизни населения нашего района».

Константин Войтеховский, директор филиала Сахателеком ПАО «Ростелеком»:

«Нюрбинский район является примером успешного муниципального государственно-частного партнерства. Благодаря консолидации сил с главой муниципальной администрации Алексеем Михайловичем, мы смогли добиться такого огромного результата, как сто процентный охват населенных пунктов района по ВОЛС».

Нюрбинский район — один из крупнейших промышленных, культурных и административных центров Республики Саха (Якутия). Площадь муниципального образования составляет более 52 тысяч квадратных километров. На сегодня жителям доступны высокоскоростные безлимитные тарифные планы со скоростью у клиентов по технологии АДСЛ до 5 Мбит/с, БШПД — до 10 Мбит/с и по GPON от 20 до 50 Мбит/с. Дополнительно клиенты «Ростелекома» могут подключить такие услуги, как «Интерактивное телевидение» и «Видеонаблюдение». Предприятиям и государственным учреждениям доступны цифровые сервисы «Видеонаблюдение», «Виртуальная АТС», «Виртуальный ЦОД», «Управляемый Wi-Fi».

Пресс-служба ПАО «Ростелеком»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют