bookmark
15:07 30.12.2019

В Якутии управляющая компания незаконно отключила жителям электричество

SAKHAPRESS Задолженность за услуги электроэнергии перед ресурсоснабжающей организацией у граждан отсутствовала.

Прокуратура города Мирного провела проверку по обращению местных жителей по факту отключения одной из управляющих компаний города электроэнергии в жилых помещениях.

Установлено, что в нарушение Федерального закона «Об электроэнергетике», Жилищного кодекса Российской Федерации руководителем управляющей компании в отсутствие на то полномочий и оснований принято решение о самовольном отключении электрической энергии двум потребителям ввиду образования у них задолженности за тепловую энергию.

При этом, задолженность за услуги электроэнергии перед ресурсоснабжающей организацией у граждан отсутствовала.

Статьей 38 Федерального закона «Об электроэнергетике» установлен запрет на ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, в отношении потребителей электрической энергии, не имеющих задолженности по оплате электрической энергии.

С учетом изложенного, прокуратура города возбудила в отношении руководителя управляющей компании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.1 КоАП РФ – самоуправство.

- По результатам рассмотрения административного материала постановлением мирового судьи судебного участка № 50 Мирнинского района должностное лицо привлечено к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа, права граждан восстановлены, - сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Фото из открытых источников

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют