bookmark
19:40 04.01.2020

Сардана Авксентьева посетила открытие музея ретро техники

SAKHAPRESS Настоящий новогодний подарок подарили горожанам коллекционеры ретро техники и антиквариата в эти дни, открыв в Якутске первый частный музей ретро техники. Открытие уникальной коллекции автомобилей советской эпохи посетила глава города Сардана Авксентьева.

Открытие музея стало итогом большой и продолжительной работы не одного десятка увлеченных людей, интересующихся старинной техникой. В основу музея легли частные коллекции горожан. Например, коллекция советской кино-фото техники предоставлена членом Союза художников России, художником-графиком Терезой Пачеко-Чавес. И здесь же открылась ее персональная выставка — галерея современного искусства. Павильон былого времени «Ретроскладъ» представлена коллекционерами Романом и Майей Олесовыми. Музей «Сохраним детство» создан на основе частной коллекции кукол и игрушек, принадлежащих семье Молоствовой Анны и Тихонова Сергея. Реставраторов старинных ретро автомобилей объединил в цехе своей компании «Кран-сервис» Григорий Сальва вместе с Ярославом Арбугиным. Коллекцию также пополняли многие и многие горожане — антиквариат в музей несли друзья, знакомые и даже незнакомые люди.

«Мне, историку по образованию, было очень интересно прикоснуться к нашему прошлому. Будучи горожанкой, которая выросла в этом городе, я узнала свои куклы, в телефонном справочнике я нашла свой старый телефон, увидела машины, на которых мы когда-то так мечтали прокатиться. Все здесь сделано с такой любовью, чувствуется, что люди вложили всю свою душу. В этом году мы отмечаем 75-летие Победы. Наш Ил Дархан объявил в республике Год патриотизма и мы, в поддержку, объявили в городе Год поколений, подразумевая преемственность и связь поколений. И очень символично, что именно с открытия такого музея мы с вами начинаем очень важный год для города, республики и страны», - сказала в своей приветственной речи Сардана Владимировна.

Глава поблагодарила всех создателей музея и добавила, что ООО «Прометей» являет собой пример позитивного предпринимательства и социальной ответственности бизнеса. Музей ретро техники открылся на 9 этаже масштабного многоуровневого паркинга, что само по себе уникально и для города, и для республики. За вклад в создание музея и многолетний труд, вложенный в ремонт ретро техники глава вручила реставраторам Почетные грамоты.

«Идея создания музея давно витала в воздухе. Несколько лет назад Ярославу Арбугину удалось организовать небольшую экспозицию автомобилей. И наша с ним встреча предопределила создание этого музея. Мы объединили коллекционеров, реставраторов, владельцев автомобилей разных времен и создали этот музей. Это наш общий проект», - поделился историей создания музея генеральный директор АО компании «Кран-сервис» Григорий Сальва. Григорий Иванович рассказал, что техникой и машинами интересуется с детства, любовь к ним ему привил отец-водитель.

«В 80-90-е года я был одним из первых рихтовщиков, оттуда и пошло мое увлечение старой техникой. Григорий Иванович объединил нас всех, предоставил цех, инструмент, материал. Горжусь своим вкладом в создание такого уникального музея», - прокомментировал реставратор, механик АО компании «Кран-сервис» Игорь Аргунов.

Гости выставки долго прогуливались по залам, фотографировались и с восхищением рассматривали экспонаты, блестящие бока старинных автомобилей, прекрасно сохранившиеся советские игрушки, кино и фото-технику. Со всех сторон раздавались удивленные возгласы, когда кто-то из горожан встречал вещь из далекой юности и детства.

«Отличная выставка, большое спасибо организаторам. Мы пришли сюда всей семьей. Очень много увидел знакомых вещей. Фотоаппараты и проигрыватель, которые когда-то были у меня», - поделился впечатлением горожанин Владимир Иннокентьев.

«Я очень удивлена и рада, что у нас открылся такой музей. Я даже не ожидала, что так много в нашем городе коллекционеров», - рассказала посетительница выставки.

Музей расположен по адресу: ул. Автодорожная 9Г в микрорайоне «Прометей»на 9 этаже, работает в новогодние праздники с 10:00 до 19:00 часов, вход для взрослых — 200 руб., для детей — 100 руб., дети до 6 лет, ветераны ВОВ, инвалиды 1 и 2 группы - бесплатно.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют