bookmark
13:34 11.01.2020

"Как я не стал жертвой дистанционных мошенников": МВД Якутии приглашает к диалогу

SAKHAPRESS В реальности мы вряд ли добровольно пустим в свой дом воров и будем своими руками помогать выносить им свое имущество и деньги. А в виртуальности?

На протяжении нескольких последних лет мы регулярно информируем вас, уважаемые граждане, о проблеме дистанционного мошенничества. К сожалению, приходится распространять подобные сообщения ежедневно, потому что каждый день кого-либо из наших земляков обманывают и похищают их деньги.

Социальная инженерия шагнула вперёд и сейчас мы, в большинстве своём, не представляем своей жизни без нее: наши переписки, покупки, зарплата, пенсии, словом, все от чего зависит наше благосостояние и качество жизни воспроизводится с помощью IT-технологий. Там, в виртуальном мире решаются наши задачи, которые напрямую влияют на нашу реальность и отказаться от этого мы не можем. Однако, оказалось, что мы не все подготовлены к этому.

В реальности мы вряд ли добровольно пустим в свой дом воров и мало того, будем своими руками помогать выносить им свое имущество и деньги. А в виртуальности? Оказалось, что мы с лёгкостью идём на это. С преступником, которого в глаза не видели, не знакомы и более того, будучи осведомленными о всех схемах мошенничеств в сети, мы охотно делимся паролями, пин-кодами, всей своей конфединциальной информацией. Это все равно, что мы вручаем преступнику "ключи от квартиры, где деньги лежат".

Из всех опрошенных потерпевших, расставшихся с суммами от 3000 до 3 000 000 за прошедший 2019 год, только одна не была осведомлена о биче дистанционных мошенничеств. И то речь идёт о пожилой женщине из глухого арктического села. Да-да, мошенники и туда добрались.

Почему мы продолжаем быть легковерными? Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия) приглашает вас к диалогу. Своими историями о том, как вы не стали очередной жертвой мошенников, вы сможете поделиться по адресу mvdsakha@yandex.ru.

Приветствуются все форматы: тексты, видео, голосовые сообщения.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют