bookmark
11:47 20.01.2020

Энергетики ЦЭС ведут расчистку линий от наледи

SAKHAPRESS Специалисты Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго» (Группы «РусГидро») ведут расчистку линий электропередачи от налипшего снега и изморози.

При резком перепаде температуры наружного воздуха на ЛЭП образуется снежный покров, так называемый «куржак», который может привести к повреждению проводов и технологическим нарушениям в работе линии. Для того, чтобы избежать отключений электроснабжения, персонал ЦЭС регулярно проводит визуальные осмотры проводов ЛЭП для выявления и устранения изморози.

Так, с начала текущего года работы по расчистке куржака ведутся на линиях 35 кВ и 110 кВ Намского, Таттинского, Усть-Алданского, Чурапчинского, Хангаласского, Горного улусов и г. Якутска.

В декабре прошлого года специалисты расчистили линии классом напряжения 6-10 кВ и 35 кВ на территории Амгинского, Горного, Усть-Алданского, Намского, Таттинского, Мегино-Кангаласского, Чурапчинского, Хангаласского и Томпонского улусов. Общий объем осмотренных линий электропередачи составил более 2400 километров.

«Ежегодно в зимний период энергетики согласно план-графика проводят осмотр ВЛ на предмет образования изморози на проводах. При обнаружении участков ВЛ с обильным образованием изморози специалисты проводят расчистку проводов, что позволяет сократить риски возникновения технологических нарушений», - рассказал начальник службы технического обслуживания электрических сетей Михаил Колодезников.

Пресс-служба Центральных электрических сетей

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют