bookmark
18:44 22.01.2020

Сардана Авксентьева провела совещание по деятельности ночных клубов

SAKHAPRESS Глава города Якутска Сардана Авксентьева 22 января провела рабочее совещание по вопросу расположения точек розничной продажи алкогольной продукции и обеспечения безопасности людей в ночных развлекательных заведениях города Якутска.

В совещании приняли участие заместитель министра предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия) Максим Прокопьев, представители правоохранительных органов, руководители структурных подразделений Окружной администрации, территориальных органов управления города Якутска, предприниматели.

По данным начальника ММУ «Якутское» Николая Кульбертинова, в Якутске действует 450 заведений, торгующих алкоголем, из них 19 крупных заведений и 95 баров. Из 5746 преступлений, зарегистрированных в городе в 2019 году, 1511 преступлений совершено в состоянии алкогольного опьянения.

В среднем в сутки в городские отделы полиции поступает около 290 сообщений граждан о нарушениях закона, противоправных действиях граждан. «В 2019 году на пульт «02» из развлекательных заведений поступило 1622 обращений граждан по фактам получения телесных повреждений, краж, конфликтов с персоналом. Рейтинг возглавляют такие заведения, как «Легенда», «Приют бодливой козы» - «Фауст», «Зодиак», «Сунгари», «Мохито», «Ремикс», «Пекинская утка», - отметил Николай Кульбертинов.

Заслушав информацию МУ МВД России «Якутское» глава города Якутска Сардана Авксентьева выразила обеспокоенность по поводу случившихся в ночных клубах инцидентов. «Нет ничего дороже человеческой жизни. В любых заведениях люди должны чувствовать себя спокойно, как в гостях, предпринимательство – это сфера гостеприимства», - подчеркнула глава города.

Об итогах проверки действующих точек розничной продажи алкогольной продукции, развлекательных заведений проинформировала и.о. начальника Департамента предпринимательства, потребительского рынка, развития туризма и транспорта Окружной администрации Светлана Василенко.

«За 2019 год по заявлениям граждан организовано 110 рейдовых мероприятий, в рамках которых выявлены нарушения, составлены протоколы за административные правонарушения. Такие мероприятия будут продолжаться и в этом году», - отметила Светлана Василенко.

Председатель административной комиссии Окружной администрации Феликс Антонов сообщил о проводимой работе по контролю за расположением точек розничной продажи алкогольной продукции и развлекательных заведений.

Начальник Якутского отдела вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Саха (Якутия) Вусал Ахмедов доложил об усилении мер по организации охраны в развлекательных заведениях города Якутска, в том числе по установке тревожных кнопок, видеокамер, заключению договоров на охрану, профилактических беседах с персоналом.

Заслушав всю информацию и предложения, Сардана Авксентьева поручила разработать чек-лист по оценке уровня безопасности заведений с составлением рейтинга, провести работы по установлению категорий развлекательных заведений и общепита, рассмотреть вопрос о создании саморегулируемой организации (СРО) развлекательных заведений города Якутска с целью выработки внутренних стандартов обеспечения безопасности клиентов заведений.

Все указанные предложения и направления работы будут осуществляться межведомственной комиссией с участием представителей бизнеса, Окружной администрации, Координационного совета по предпринимательству при главе города Якутска, Общественной палаты, надзорных и правоохранительных органов.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют