bookmark
23:29 22.01.2020

Ремонт дорог и реконструкция социальных объектов. Нерюнгринцы готовятся к 45-летию района

SAKHAPRESS В этом году нерюнгринцы отмечают 45-летие со дня основания района. С тем, как идет подготовка к празднику, ознакомился Айсен Николаев. Руководитель республики провел совещание с участием членов кабмина и представителей муниципалитета.

Нерюнгринский район был основан 12 ноября 1975 года. В этот день вышел указ Президиума Верховного Совета Якутской АССР, утвердивший горсовет из поселков Чульман, Нагорный, Беркакит, Большой Хатыми, Большой Дурай и Угольный и села Золотинка с центром в городе Нерюнгри.

Подготовка к празднованию ведется с 2019 года, оргкомитет возглавляет премьер республики Владимир Солодов. По словам Николаева, это должно стать своего рода подготовкой к полувековому юбилею района.

Как доложил глава района Виктор Станиловский, планируется строительство спортивных и игровых площадок, ремонт социальных объектов, создание новых общественных пространств. В частности, в Нерюнгри будет построен сквера рядом со школой № 2, установлен памятник каюрам-первопроходцам, в Иенгре – возведен сквер оленеводов, а в Беркаките – обустроена аллея первостроителей.

Глава республики поручил оргкомитету акцентировать внимание на ремонте автомобильных дорог, в частности, обустройстве внутриквартальных территорий. «Мы должны приложить все усилия, чтобы улично-дорожная сеть, внутриквартальные территории населенных пунктов были приведены в надлежащий вид», – сказал Николаев.

Большинство дорог Нерюнгринского района построены еще 1970-х годах. Для проведения первоочередных ремонтных работ требуется свыше 250 млн рублей. Руководитель республики поручил кабмину предусмотреть средства в Дорожном фонде республики в ближайшие годы.

Что касается праздничной программы, многие мероприятия будут посвящены 45-летию района, включая Ысыах и День шахтера. Также планируется возрождение фестиваля БАМовской песни в Беркаките. Айсен Николаев рекомендовал муниципалитету рассмотреть возможность проведения в Нерюнгри всероссийского фестиваля «Вальс Победы» к 9 мая.

К 45-летию района завершится реконструкция детской поликлиники. Также запланирован ремонт блока «Б» больничного комплекса, женской консультации, здания кожно-венерологического диспансера. А в труднодоступном селе Хани реконструируют ведомственную амбулаторию ОАО «РЖД», она станет отделением ЦРБ. Кроме того, в 2020 году в ЦРБ появится современное медицинское оборудование, МРТ и ангиограф – кардиологическое рентген-оборудование, предназначенное для васкулярной диагностики и лечения патологий сердечно-сосудистой системы. Средства на их приобретение, сообщил Айсен Николаев, уже предусмотрены в региональном бюджете.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют