bookmark
11:26 23.01.2020

Совет Ил Тумэн поддержал Послание Президента Российской Федерации

SAKHAPRESS 22 января 2020 года на заседании Совета Госсобрания (Ил Тумэн) рассмотрены вопросы реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию.

Совет Ил Тумэн поддержал Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации.

Перед началом работы Совета Председатель Госсобрания Петр Гоголев, принимавший личное участие в оглашении Послания Президента РФ в Москве, отметил, что послание направлено, прежде всего, на достойную жизнь россиян. Петр Гоголев сказал: «Россияне должны иметь условия жизни достойные для того, чтобы могли с гордостью говорить, что мы являемся гражданами великой страны. Патриотизм - это чувство нам близкое и понятное. Наши отцы и деды, матери и бабушки пронесли любовь к Родине на протяжении всей своей жизни. Мы тоже должны следовать этому.

Мы должны передать чувство патриотизма нашим будущим поколениям. Этим обусловлены, я считаю, те подходы, которые нашли свое отражение в Послании Президента РФ. Прежде всего, эти изменения касаются государственного строительства, чтобы наша страна была готова к внутренним и внешним угрозам. Мы ожидаем больших изменений. Появляются новые ориентиры для социального и культурного развития. Мы понимаем, что от усилий каждого из нас, в том числе лиц, обличенных публичной властью, зависит наше будущее».

Первый докладчик по повестке председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по государственному строительству и законодательству Алексей Еремеев также отметил принципиальную новизну послания и задачи по достижению сочетания развития и стабильности, а также баланса ветвей власти. Алексей Еремеев отметил: «Глубину и важность изменений нам всем еще предстоит оценить, но уже сегодня ясно, что предложенные главой государства поправки в конституцию являются ответом на актуальный запрос граждан страны на перемены и призваны обеспечить новый баланс государственной власти, являются существенными изменениями в общественно-политической жизни общества».

Далее докладчик подробно остановился на законопроекте «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти», разработанной рабочей группой по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации.

Народный депутат Павел Ксенофонтов поинтересовался у докладчика о возможности создания республиканской комиссии по поправкам в Конституции РФ. Алексей Ильич ответил, что пока нет необходимости создания такой комиссии. Вместе с тем в дальнейшем при внесении изменений в федеральный закон №184 «Об основных принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» возможно назреет необходимость внесения изменений в Конституцию РС(Я) и республиканские законы.

Народный депутат Юрий Григорьев задал уточняющий вопрос по возможным изменениям полномочий субъектов РФ. Докладчик дал исчерпывающий ответ, что изменений по предметам ведения и полномочиям в законопроекте не предусматривается. Прокуроры в субъектах федерации будут назначаться после консультаций с Советом Федерации РФ. В настоящее время требуется согласование региональных парламентов. По словам Алексея Ильича, данная норма вводится для избежания возможных нежелательных последствий очень тесного общения прокуратуры субъектов РФ с органами государственной власти субъектов на местах и для обеспечения верховной власти на местах в лице прокуратуры в виде надзорного органа.

Председатель постоянного комитета по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации Ил Тумэн Юрий Николаев задал уточняющие вопросы по полномочиям Госсовета РФ и процедуре одобрения законопроекта и внесения возможных предложений со стороны законодательного органа Республики Саха (Якутия).

На вопрос депутата Петра Аммосова об информировании граждан и необходимости обсуждения возможных конкретных результатов принятия изменений в конституцию, спикер Петр Гоголев отметил, что данную тему необходимо рассмотреть в рамках проекта «Открытый парламент» в ближайшее время.

Председатель постоянного комитета по делам семьи и детства Ил Тумэн Алена Атласова выступила с подробным докладом по вопросам демографии. Докладчик провела подробный анализ существующих проблем в демографии, остановилась на мерах, проводимых в Якутии в целях стимулирования рождаемости.

Несмотря на принимаемые масштабные меры поддержки, как отметила Алена Атласова, к сожалению, наша республика не стала исключением из общероссийской тенденции «демографической ямы». Отмечается снижение тенденции роста рождаемости с 2015 года. В 2019 году родились 12 996 человек (2014 г. – 17 010 чел.), что по сравнению с 2014 годом меньше на 4014 детей. Отмечается снижение суммарного коэффициента рождаемости (2017 г. - 1,93, 2016 г. – 2,09). По данным Саха(Якутия)стат, в 2018 году значение данного показателя снизилось до 1,85. Кроме того, структура категории бедного населения в республике сегодня не меняется. Большую часть из них представляют семьи с детьми – 86,7 %, а это, преимущественно, многодетные семьи, проживающие на селе (в Российской Федерации составляет 78,8 процента).

В целях реализации Послания Президента РФ депутат предлагает создать цифровую базы данных семей с детьми, особо нуждающихся в социальной поддержке, а также единый портал, посетив который, каждая семья сможет узнать обо всех мерах государственной поддержки, введя необходимую информацию о членах семьи на самом портале.

Алена Николаевна отметила: «Наступила необходимость упорядочения самих нормативных правовых актов в сфере семьи и детства, так как новые акты издаются, а единая система отсутствует. Новые нормативные правовые акты накладываются на имеющиеся, а анализ эффективности и актуальности уже имеющихся мер, зачастую действующих на протяжении десятилетий, не проводится».

Отвечая на вопрос депутата Андрея Находкина об оценке взаимодействия с органами исполнительной власти, Алена Атласова отметила консолидированную работу, в частности по принятию и реализации закона «О статусе многодетной семьи».

Приглашенный на заседание Совета Ил Тумэн Председатель Якутской городской Думы, член Совета по развитию местного самоуправления при Президенте РФ Альберт Семенов высказал мнение о необходимости финансирования полномочий местного самоуправления при сокращении налоговой базы муниципалитетов. Город Якутск должен изыскать средства на организацию питания школьников и создания необходимой инфраструктуры. Гордума планирует также обратиться с просьбой о привлечении дополнительного финансирования с республиканского бюджета для выполнения задач поставленных президентом.

Во время своего выступления Председатель Палаты Республики Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я) I созыва Егор Ларионов в связи с предстоящей огромной работой по изменению законодательства и с повышением роли и статуса законодателей, попросил прекратить дискуссии по профессиональному парламенту. Профессор кафедры СВФУ имени М.К.Аммосова, народный депутат СССР XII созыва, народный депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я)I созыва Макар Яковлев выразил полную поддержку законопроекта и призвал поддержать всех нововведения. Заслуженный юрист России остановился на возможных предложениях со стороны Республики Саха (Якутия) в законопроект о нововведениях.

По итогам обсуждения Совет Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) поддержал Послание Президента РФ, рекомендовал организовать информирование населения о выполнении основных задач, обозначенных в Послании Президента Российской Федерации, организовать в рамках дискуссионной площадки «Открытый парламент» обсуждение проекта Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации. Предлагается также Правительству РС(Я) разработать проект закона РС(Я) «О внесении изменении в Закон Республики Саха (Якутия) «О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» в части бюджетных ассигнований на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, указанных в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ.

Необходимо также ускорить принятие соответствующих подзаконных нормативных правовых актов. Представительным органам муниципальных образований РС(Я), Общественной палате РС(Я), региональным отделениям политических партий в РС(Я), региональному штабу Общероссийского народного фронта, общественным организациям рекомендуется провести обсуждение проекта закона о поправке к Конституции РФ.

Пресс-служба Ил Тумэна

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют