bookmark
14:07 28.01.2020

В Якутии междугороднее такси с пассажирами врезалось в большегруз

SAKHAPRESS Водитель не выдержал безопасную дистанцию, что привело к ДТП.

26 января произошла автоавария на федеральной автодороге «Колыма» 204 км.

Водитель 1971 г.р. ехал из Таттинского района в Якутск на "Тойоте Хайс", вез четырех пассажиров. При недостаточной видимости (туман), не выдержав безопасную дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, таксист совершил столкновение с грузовым автомобилем "Кенворт Т2000" с полуприцепом "TONGYADA STY9409".

Необходимо отметить, благодаря ремням безопасности пассажиры микроавтобуса не получили серьезных травм.

При проведении расследования сотрудниками Госавтоинспекции выявлены нарушения в сфере пассажирских и грузовых перевозок.

В отношении индивидуального предпринимателя - водителя "Тойота Хайс", возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренное ч.3 ст. 12.31.1 КоАП РФ (за нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров). Ему грозит штраф в размере 30 тысяч рублей. Кроме того, в конструкцию транспортного средства "Тойота Хайс" были внесены изменения в части установки дополнительного оборудования без разрешения ГИБДД (установлена на передней части транспортного средства декоративная дуга), тем самым нарушены ПДД РФ. За это предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.12.5 КоАП РФ (за управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей), а также в отношении должностного лица, ответственного за техническое состояние и экспулатацию транспортного средства, проводится проверка по признакам правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.31 КоАП РФ (за выпуск на линию транспортного средства, имеющего неисправности, с которыми запрещена эксплуатация).

Водитель грузовика привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.11.23 КоАП РФ (за управление транспортным средством без тахографа, что влечет наложение административного штрафа в размере от 3-х тысяч до 5 тысяч рублей).

- В республике за прошлый год по ч.2 ст.12.31 КоАП РФ было привлечено к административной ответственности 215 должностных лиц, по ч.1 ст.11.23 КоАП РФ было привлечено 2636 водителей и 753 должностных лиц, - сообщает УГИБДД МВД по Республике Саха (Якутия).

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют