bookmark
09:17 31.01.2020

В Якутии в отношении матери шестерых детей возбуждено уголовное дело

SAKHAPRESS Злоупотребляя алкоголем, женщина не заботилась о своих детях, не обеспечивала их сезонной одеждой, школьными принадлежностями и т.д.

Прокуратура Сунтарского района направила в суд уголовное дело в отношении 39-летней местной жительницы. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним).

Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки.

Установлено, что обвиняемая, являясь матерью шести несовершеннолетних детей, в течение длительного периода времени не надлежаще исполняла свои родительские обязанности, за что семь раз привлекалась к административной ответственности по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ, неоднократно привлечена к ответственности по ст.20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения).

Злоупотребляя алкоголем, женщина не заботилась о своих детях, не обеспечивала их сезонной одеждой, школьными принадлежностями и т.д. В связи с систематическим отсутствием ее дома, дети неоднократно поступали в Сунтарский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних.

При выезде с ребенком с ограниченными возможностями здоровья на обследование в Якутск, она, несмотря на то, что заболевание малыша предусматривает наличие постоянного внимания и ухода, оставила ребенка в лечебном учреждении без указания своих координат. Женщина бросила сына ради злоупотребления спиртными напитками.

Прокуратурой района при выявлении факта длительного неисполнения обвиняемой своих родительских обязанностей, и непринятия в связи с этим органами профилактики должных мер, внесены представления в адрес образовательных учреждений, органа опеки, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, ПДН ОМВД России по Сунтарскому району.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования приняты меры к устранению нарушений и недопущению их впредь, в том числе по заявлению органа опеки и попечительства женщина лишена родительских прав, дети переданы на воспитание в учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, виновные лица привлечены к установленной законом ответственности.

- Прокуратура Сунтарского района направила в суд уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения своих родительских обязанностей матерью шести несовершеннолетних детей. Уголовное дело находится на рассмотрении суда, - сообщает пресс-служба прокуратуры РС(Я).

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют