bookmark
14:33 03.02.2020

Школа № 9 города Якутска отметила 100-летний юбилей

SAKHAPRESS Городская школа № 9 имени М.И. Кершенгольца отметила знаменательную дату – 100 лет со дня основания. Торжественное мероприятие, посвященное юбилейной дате, состоялось 1 февраля в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского. С вековым юбилеем школу поздравила глава города Сардана Авксентьева.

Датой образования городской школы № 9 считается 1 сентября 1920 года. Тогда она называлась 3-й советской школой 1 ступени. В 1937 году – стала средней школой, и в 1940 году состоялся ее первый выпуск.

В 1999 году школе присвоено имя участника Великой Отечественной войны, заслуженного учителя ЯАССР и РСФСР, отличника народного просвещения РСФСР Моисея Израилевича Кершенгольца. Здание школы функционирует с 1949 года, оно небольшое, но светлое и уютное. В школе 25 классов и 635 учащихся. Педагогический состав состоит из 40 учителей. Функционирует музей истории школы № 9, который организован в 2007 году по инициативе почетного работника общего образования Российской Федерации, заслуженного работника Республики Саха (Якутия) директора Нины Черных.

Жизнь средней школы насыщена интересными праздниками и событиями: торжественные линейки, научно-практические конференции, День науки и творчества, образовательные квесты, круглые столы, олимпиады и интеллектуальные конкурсы. В рамках реализации проекта «Успех каждого ребенка» традиционные школьные дисциплины дополняются такими факультативами, как шахматы, рисунок, вокал, фортепиано, робототехника, программирование. Большую работу школа проводит по патриотическому и нравственному воспитанию, третий год дети школы вместе с директором участвуют в акции «Бессмертный полк». С 2003 года реализуется программа «Школа здоровья».

«Путь 9-й школы за долгих сто лет – это образец и показательный пример того, какой должна быть настоящая школа, какими должны быть настоящие педагоги, как должны радовать и восхвалять свою школу ее выпускники. То, что вы сегодня закладываете в детей, в их юные души, дает замечательные всходы. Низкий поклон всем учителям 9 школы!» - поздравила коллектив глава города.

Сардана Авксентьева отметила, что 9-ю школу отличает от большинства других ее замечательное внутреннее содержание, домашняя атмосфера и семейный уют. Здесь видно каждого ученика, видно каждого учителя, понятно настроение каждого ребенка и есть возможность уделить ему особое внимание.

В приветственной речи директор Нина Черных подчеркнула, что педагогический коллектив делает все возможное, чтобы поднять качество образования на новый уровень. «Наши педагоги создают все условия для раскрытия потенциала талантов ребенка, воспитания и развития свободной, физически развитой личности, обогащенной научными знаниями, готовой к созидательной трудовой деятельности и нравственному поведению», - сказала Нина Петровна.

От имени депутатов Якутской городской Думы коллектив школу № 9 поздравил председатель Гордумы Альберт Семенов. «История вашего образовательного учреждения неразрывно связано с именем легендарного Моисея Израилевича Кершенгольца, задавшего высокую планку организации обучения и воспитания подрастающего поколения. Отрадно, что сегодня ваш педагогический коллектив не только продолжает славные традиции прошлых лет, но и участвует в инновационных республиканских и федеральных проектах и акциях», - отметил Альберт Семенов.

За вклад в социально-экономическое развитие городского округа и многолетний плодотворный труд в сфере образования, в честь 100-летия МОБУ СОШ № 9 им. М.И. Кершенгольца, педагогическому коллективу вручены почетные грамоты и благодарственные письма.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют