bookmark
17:13 04.02.2020

Жителя Якутии незаконно уволили с работы по заявлению его жены

Прокуратура Нюрбинского района по обращению работника одного из образовательных учреждений района провела проверку соблюдения трудового законодательства.

Установлено, что согласно данным приказа об увольнении, заявитель уволен с занимаемой должности по собственному желанию.

Вместе с тем, в нарушение Трудового кодекса Российской Федерации работник не ознакомлен с приказом об увольнении. Как установлено в ходе проверки, заявление об увольнении составлено, подписано и подано не самим работником, а его супругой, он уволен в период временной нетрудоспособности.

В целях защиты трудовых прав уволенного работника прокуратура района внесла в адрес директора школы представление, а также возбудила в отношении него дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).

- По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования нарушения устранены путем отмены незаконного приказа об увольнении, восстановлении после этого заявителя на работу, должностное лицо привлечено к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа, - сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют