bookmark
11:43 05.02.2020

Отсутствие приборов учета ведет к увеличению платежей

SAKHAPRESS У 1547 потребителей-физических лиц ПАО «Якутскэнерго» начисления за потребленную электроэнергию производятся в соответствии с установленными в Республике Саха (Якутия) нормативами, к которым применяется повышающий коэффициент 1,5. Причина – отсутствие приборов учета электроэнергии либо возможности их использовать для коммерческих расчетов.

Размер платы по нормативу, как правило, превышает стоимость энергоресурса, определенного счетчиком, минимум в два раза. Обязательной замене подлежат электросчетчики, у которых вышел срок государственной поверки, а также приборы с классом точности, не соответствующим требованиям (в частности, приборы учета с классом точности 2,5).

Прежде чем производить замену электросчетчиков необходимо подать заявку в Энергосбыт о направлении специалиста для проведения технического осмотра прибора учета электрической энергии. После этого специалист оформляет акт технического осмотра электросчетчика с фиксацией его последних показаний и заключением, что прибор учета к дальнейшей эксплуатации не допускается. После чего можно производить его замену.

Необходимо помнить, что работы по замене электросчетчиков являются работами в действующих электроустановках и связаны с опасностью для жизни в связи с риском поражения электрическим током. Замену приборов учета рекомендуется доверять только специализирующимся по электромонтажным работам организациям. Замену электросчетчиков производят специалисты Якутского отделения Энергосбыта по предварительно поданной и оплаченной заявке в Центре обслуживания потребителей (ЦОП).

После установки нового счетчика обязательна его опломбировка, которую произведут по заявке специалисты Энергосбыта. Услуга опломбировки прибора учета при первичном допуске бесплатная. Потребитель может одновременно подать заявку в ЦОПе на технический осмотр, замену и опломбировку прибора учета электроэнергии.

В соответствии с законодательством приборы учета коммунальных ресурсов устанавливаются за счет собственников жилых помещений. Энергетики рекомендуют потребителям не откладывать установку или замену приборов учёта, чтобы оплачивать только фактически потребленные объемы электроэнергии и избежать дополнительных затрат.

Для удобства посетителей теперь прием по вопросам осмотра, замены и опломбировки приборов учета ведется в пяти окнах Центра обслуживания потребителей (г. Якутск, ул. Ф. Попова, 21) — 13, 14, 15, 16, 17. Если потребитель обращается одновременно по поводу заключения договора на поставку услуг и оформления заявки на опломбировку счетчика, названные вопросы он может решить в одном окне.

Усилен и режим работы указанных окон: с понедельника по пятницу — с 08.00 до 20.00, без перерыва; в субботу — с 09.00 до 18.00, без перерыва; воскресенье — выходной.

Напоминаем, в Центре обслуживания потребителей ПАО «Якутскэнерго» представлен достаточно широкий перечень услуг. Посетители могут обращаться по вопросам технологического присоединения, заключения договоров энергоснабжения, учета, начисления платежей за услуги «Якутскэнерго» и т.д. Здесь же ведется прием платежей. Кассы Энергосбыта в ЦОП работают без выходных: в будние дни — с 08.00 до 20.00; в субботу — с 09.00 до 18.00: в воскресенье — с 10.00 до 17.00.

Пресс-служба Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют