bookmark
16:16 07.02.2020

Жительница Якутска стала жертвой мобильных аферистов

SAKHAPRESS Лжесотрудники банка попросили её установить приложение «TeamViewer QuickSupport».

В полицию обратилась 28-летняя горожанка. Она пояснила, что накануне вечером ей позвонила женщина с неизвестного номера и представилась сотрудником банка. Звонившая сообщила, что от ее имени поступила заявка на оформление кредита и для ее отмены необходимо скачать приложение «TeamViewer QuickSupport» и подтвердить доступ к телефону клиента.

Затем лжеспециалист поинтересовалась какими еще банковскими продуктами пользуется женщина, на что потерпевшая сообщила о своих кредитных картах других банков. Узнав об этом, аферистка сообщила, что перезвонят с другого банка.

Через некоторое время ей снова позвонили с неизвестного номера. Лжесотрудник уже другого банка попросил снова проверить в онлайн-приложении наличие заявки и сообщил, что по ее кредитной карте осуществлены две несанкционированные транзакции на сумму более 60 000 рублей и для того, чтобы обезопасить и переоформить банковскую карту нужно совершить две операции на 32 000 и 35 000 рублей. При этом звонивший заверил, что деньги будут начислены на счет обратно после обновления сервера.

Поверив словам аферистов, потерпевшая перевела на продиктованный по телефону номер банковской карты около 69 500 рублей двумя операциями. Но перед тем, как совершить второй перевод женщина переспросила, действительно ли звонивший является сотрудником банка, на что конечно же получила положительный ответ после чего перевела деньги.

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия):

- Уважаемые граждане! Дистанционные аферисты постоянно придумывают новые способы мошенничества. Мошенники представляются сотрудниками банка и говорят, что от вашего имени поступила заявка на получение кредита. Далее они интересуются о картах и счетах в других банках. Под предлогом, что хотят помочь сохранить деньги клиента, просят установить программу, которая позволяет получить удалённый доступ к чужому смартфону или компьютеру или же совершить операции и перевести деньги на безопасный счет, заверяя при этом, что они будут начислены обратно.

Чтобы не стать жертвой данного мошенничества, необходимо знать, что сотрудники банка никогда не будут просить сообщить кодовое слово, одноразовые пароли, предлагать установить какие-либо приложения и т.п. Это делают мошенники!

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют