bookmark
12:34 10.02.2020

В Якутске за год похитили четыре единицы огнестрельного оружия

SAKHAPRESS В прошлом году в Якутске зарегистрировано четыре факта хищения огнестрельного оружия в результате его небрежного хранения.

В апреле прошлого года в полицию обратился житель Якутска с сообщением о краже его охотничьего ружья. Мужчина оставил его за шкафом, вышел из квартиры и не закрыл дверь. После продолжительного отсутствия он обнаружил, что ружье похищено неизвестным лицом. Два ружья были похищены из гаража. Владелец делал ремонт в квартире и временно переставил два оружейных сейфа в гараж, откуда они были похищены. Еще один случай хищения произошел во время ограбления квартиры одного из домов по ул. Лермонтова, откуда оружие было похищено путем свободного доступа. Четвертый случай зарегистрирован в июне. Родственник владельца оружия, зная пароль от кодового замка, достал ружье из оружейного сейфа.

При утере или хищении огнестрельного оружия владелец обязан незамедлительно сообщить об этом в полицию для своевременного розыска и недопущения совершения противоправных действий с применением утерянного огнестрельного оружия.

За небрежное и халатное отношение к обороту огнестрельного оружия наступает ответственность в соответствии со ст. 20.8 ч. 4 КоАП РФ, что влечет наложение штрафа либо лишение права на приобретение, хранение, ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

Если похищенное оружие использовалось другим лицом и это повлекло тяжкие последствия – владелец привлекается к уголовной ответственности по статье 224 УК РФ «Небрежное хранение огнестрельного оружия».

Владельцы должны хранить принадлежащее им оружие и патроны по месту жительства в запираемых на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом с соблюдением условий, обеспечивающих сохранность оружия и патронов, безопасность их хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц. Ключи от сейфа должны храниться в недоступном и скрытом месте от детей и посторонних лиц.

Пресс-служба Управления Росгвардии по Республике Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют