bookmark
16:22 11.02.2020

Народные депутаты республики поддерживают разведение якутской породы скота

SAKHAPRESS Народные депутаты республики Юрий Николаев, Андрей Находкин и Евгений Кожухов в ходе рабочей поездки в Намский улус, проводимой в рамках I Декады сельского хозяйства в Государственном Собрании (Ил Тумэн), 11 февраля 2020 года побывали в коровнике для якутской породы скота и строящемся новом коровнике в селе Ергелех Тастахского наслега.

Напомним, в 2019 году в целях реализации указа главы республики «О стратегических направлениях развития сельского хозяйства РС (Я)» было создано генофондное казенное предприятие «Якутский скот», которое будет заниматься разработкой и внедрением эффективных мер по сохранению и распространению якутского скота, рациональным использованием его генофонда.

Казенное предприятие в отличие от государственного бюджетного и автономного отличается тем, что финансирование осуществляется по смете, что гарантирует стабильность предприятия и возможность его дальнейшего развития.

Руководитель генофондного казенного предприятия РС (Я) «Якутский скот» Александр Артемьев сообщил, что в ближайшие годы планируется довести поголовье скота якутской породы до 1000 голов. Отделения ГКП РС (Я) «Якутский скот» сегодня находятся в Горном, Верхневилюйском, Амгинском, Оймяконском улусах и в Тастахском наслеге Намского улуса.

Как сообщил в ходе осмотра объектов председатель постоянного комитета Ил Тумэна по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации Юрий Николаев, еще один, шестой филиал по разведению якутской породы скота, появится на основе совхоза «Новый» в селе Сюльдюкар Мирнинского района, переданного республике АК «АЛРОСА». Сюда будут направлены 150 голов якутского скота из остальных пяти отделений ГКП.

«В 2005 году указом главы республики вышли два документа о сохранении якутской породы. Это было судьбоносное решение. Сегодня стоит задача распространить якутскую породу по всей республике, с этой целью было создано специализированное казенное предприятие. Это очень интересный шаг. Якутский скот – достопримечательность и наше преимущество перед многими регионами. Якутский скот и якутская лошадь – уникальные породы животных, которых больше нигде нет в мире. Мы должны увеличить их численность, чтобы люди могли употреблять продукцию, которая считается очень ценной», - сказал депутат.

Парламентарий подчеркнул, что государство поддерживает разведение якутской породы: «В этом году будем планировать, как включить в госпрограмму по развитию сельского хозяйства отдельный раздел по развитию якутского скота, чтобы направить на данное направление больше средств», - заключил Юрий Николаев.

Решение разводить якутский скот жители Тастахского наслега приняли на сходе населения в 2017 году. В селе Тастах сегодня содержится более 150 голов молодняка, якутская порода постепенно вытесняет симментальскую. На данный момент проводятся мероприятия по отбору 50 голов якутского скота, чтобы в марте доставить их в с. Сюльдюкар.

Напомним, якутская корова ростом ниже остальных пород, но даёт более жирное, питательное молоко. Она неприхотлива в содержании. Кишечник длиннее, чем у обычных коров, что, по словам бригадира Ольги Аргуновой, позволяет ей впитывать больше витаминов из сена.

Строящийся ФАПК Туймаада новый коровник в селе Ергелех рассчитан на 200 голов. Предварительная стоимость строительства составляет порядка 45 млн. рублей. Коровник станет ресурсной базой для распространения якутской породы. Ввод нового коровника планируется в этом году.

После осмотра объектов парламентарии провели встречу с активом села Ергелех.

Председатель постоянного комитета Ил Тумэна по селу и аграрной политике Андрей Находкин, рассказал об изменениях в механизме поддержки поголовья скота и на субсидии на молоко.

Жители задали интересующие вопросы, касающиеся критериев и требований льготного ипотечного кредитования, в том числе по обязательной прописке. Селяне также подняли проблемные вопросы по подведению инфраструктуры, газификации при строительстве кварталов ижс.

Председатель постоянного комитета, завершая встречу, отметил, что все предложения, поступившие в рамках мероприятий первой декады сельского хозяйства, войдут в итоговый протокол совместного заседания постоянных комитетов Ил Тумэна, которое состоится во второй половине дня в районном центре – в селе Намцы.

Народные депутаты республики проведут выездное совещание, на котором будут обсуждены вопросы развития сельского хозяйства.

Пресс-служба Ил Тумэна

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют