bookmark
14:06 12.02.2020

«Ростелеком» запустил волоконно-оптические линии связи в Усть-Мае

SAKHAPRESS Компания «Ростелеком» ввела в эксплуатацию оптическую сеть в поселке городского типа Усть-Мая Усть-Майского района Республики Саха (Якутия). Более 900 домохозяйствам населенного пункта стали доступны услуги широкополосного доступа в интернет с безлимитными тарифными планами, «Интерактивное телевидение» и другие цифровые сервисы национального провайдера.

Изначально строительство волоконно-оптических линий связи планировалось от села Сулгаччы Амгинского района до села Кюпцы Усть-Майского района в рамках проекта устранения цифрового неравенства. На встрече народного депутата Республики Саха (Якутия) Сергея Ларионова и директора макрорегионального филиала «Дальний Восток» ПАО «Ростелеком» Александра Логинова была принята договоренность о строительстве оптики, охватывающей населенные пункты Усть-Мая, Петропавловск и Кюпцы.

Строительство магистральной оптической линии связи на участке Амга – Усть-Мая началось в июле и завершилось в декабре 2019 года. Общая протяженность ВОЛС составила более 180 километров без учета установки внутренних сетей. Пуско-наладочные работы и утверждение тарифных планов реализованы в январе 2020 года.

На данный момент в поселке Усть-Мая запущены тарифные планы по технологии ADSL со скоростью до 5 Мбит/с и по технологии GPON («оптика в квартиру») со скоростью до 50 Мбит/с с охватом более 900 домохозяйств. В населенном пункте доступны такие цифровые сервисы, как внутреннее и наружное видеонаблюдение, интерактивное телевидение и «Умный дом».

Бизнес и государственные учреждения могут подключить такие сервисы, как «Видеонаблюдение», «Виртуальная АТС», «Виртуальный ЦОД» и «Управляемый Wi-Fi».

Айсен Николаев, глава Республики Саха (Якутия):

— Качество жизни современного человека во многом определяется мобильностью, возможностью находиться на связи со всем миром. С приходом оптоволокна мы можем стирать границы, несмотря на огромные расстояния, улучшать качество предоставления государственных и муниципальных услуг, создавать цифровую среду в школах, больницах, клубах. Сегодня широкополосным доступом в интернет уже охвачен 251 населенный пункт, 86 % жителей республики.

Александр Логинов, вице-президент — директор макрорегионального филиала «Дальний Восток» ПАО «Ростелеком»:

— Волоконно-оптические линии связи открывают новые цифровые возможности населению, бизнесу и государству. Приход оптики в Усть-Маю является примером успешного взаимодействия нашей компании с местной и региональной властью. «Ростелеком» планирует продолжить расширение оптической сети в Якутии.

Переход абонентов на оптику — бесплатный. Полную информацию по подключению/переключению можно получить на официальном сайте компании www.sakha.rt.ru и по номерам телефона: для физических лиц 8 800 100 08 00, для юридических лиц 8 800 200 30 00.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют