bookmark
11:46 21.02.2020

Жительница Якутии стала жертвой мошенников при покупке авиабилетов

SAKHAPRESS Поверив фиктивным документам, женщина перевела 41870 рублей на указанный номер банковской карты.

В дежурную часть отдела МВД России по Хангаласскому району обратилась 47-летняя местная жительница. Женщина пояснила, что хотела приобрести дешевые авиабилеты для маршрута Якутск-Новосибирск и обратно. Для этого она воспользовалась интернет-сайтом, ввела необходимые данные и оставила заявку.

Через некоторое время ей позвонил мужчина, который представился менеджером авиакомпании, и сообщил, что рассчитал стоимость двух билетов и обещал забронировать их. На следующий день лжеспециалист по просьбе женщины для убедительности отправил по мессенджеру «WhatsApp» документы: свой паспорт, доверенность, номер бронирования билетов.

После того, как женщина согласилась оформить билеты, звонивший попросил отправить паспорта покупателей и фотографию её подписи, что она и сделала. Через некоторое время он отправил договор на покупку авиабилетов с подписью женщины. Поверив фиктивным документам, женщина перевела 41870 рублей на указанный номер банковской карты, и на её электронную почту женщины пришло подтверждение, а также маршрутный лист билета. Затем потерпевшая, чтобы убедиться в покупке, позвонила на «горячую линию» авиакомпании и выяснила, что никаких билетов на её имя не оказалось.

А тем временем мобильный аферист перестал отвечать на сообщения и звонки.

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия):

- Уважаемые граждане! Будьте бдительны, приобретая железнодорожные или авиабилеты через интернет, необходимо быть предельно внимательными при выборе сайтов. Важно помнить, что никто и никогда не делает просто так слишком хороших предложений, заниженная стоимость должна вас насторожить. Советуем приобретать билеты через кассу у официальных представителей. Помните: скупой платит дважды. Берегите свои деньги!

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют