bookmark
11:06 25.02.2020

Якутские масрестлеры добыли почти все золото «Кубка Кавказа»

SAKHAPRESS В этом году традиционный турнир по мас-рестлингу вновь принял у себя гостеприимный Владикавказ.

В селении Октябрьское на арене спорткомплекса имени Елкана Тедеева состоялся очередной розыгрыш «Кубок Кавказа» по мас-рестлингу среди мужчин и женщин. Этот турнир, призванный охватить южные регионы страны прошел в пятый раз: первые три состязания проходили в Нальчике – столице Кабардино-Балкарии, а последующие два уже принимает Северная Осетия-Алания.

В этом году на всероссийские соревнования съехались почти 90 мадьыны не только из республик Северного Кавказа, но из Владимирской, Калужской, Московской, Свердловской, Смоленской, Тамбовской, Ленинградской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, Москвы и Санкт-Петербурга, а также Якутии и Чувашии.

Соревнования считаются квалификационными. Так победители турнира получали дополнительную путевку на чемпионат России, который состоится 15-18 мая этого года в Казани. Тем более, что для якутских масрестлеров попасть в сборную республики очень сложно – для этого необходимо пройти высочайшую конкуренцию и выиграть чемпионат Якутии. А «Кубок Кавказа» нашим мадьыны дается пока легче.

По итогам турнира родоначальники вида спорта завоевали 7 золотых медалей из 11 возможных. Причем наибольшее доминирование было замечено на мужском помосте, где якутские масрестлеры взяли шесть первых мест. Обладателями Кубка стали легендарный Анатолий Баишев (125 кг), чемпионы мира Сергей Константинов (70 кг) и Павел Черноградский (90 кг), а также известные спортсмены республики Артем Зорин (60 кг), Станислав Иванов (80 кг) и Семен Степанов (105 кг). Лишь в самой тяжелом весе лидерство сохранил смолянин Виктор Колибабчук (свыше 125 кг).

«Ребята, кончено, сильные, – сказал в интервью местному телевидению Колибабчук. – представители Чеченской республики, Осетии, сила чувствуется. Но, конечно, практики не хватает – поэтому, если всерьез начнут заниматься, то, думаю, результат придет».

Главным судьей турнира выступил опытный якутский специалист Иван Сивцев. По приезду в Якутск исполнительный директор Всероссийской федерации мас-рестлинга подвел для «Спорта Якутии итоги «Кубка Кавказа»:

«Турнир «Кубок Кавказа» проводится в пятый раз и второй год подряд его принял Владикавказ. Надо сказать, федерация мас-рестлинга Северной Осетии хорошо справилась с организацией турнира во главе его руководителя Тамерлана Цгоева. Отмечу, что местная федерация провела турнира благодаря Гранту президента России по развитию национальных видов спорта. Федерация действительно проводит масштабную работу в регионе, они смастерили помосты, палки для мас-рестлинга и теперь активно продвигают их по деревням и школам.

В соревнованиях приняли участие 87 спортсменов из 17 регионов страны. По традиции успешно выступили якутские спортсмены, которые выиграли львиную долю золотых наград. Неплохо на фоне наших атлетов смотрелись и хозяева помоста – осетинские мадьыны, которые также взяли несколько наград. Также впервые на турнире приняли участие представители Чеченской республики. Из четырех спортсменов двое стали даже призерами. Причем парни всерьез заинтересовались нашим видом спорта и теперь хотят пропагандировать мас-рестлингу в своем регионе. Более того, они изъявили желание провести в будущем «Кубок Кавказа» в столице республики – Грозном».

Александр ПОСЕЛЬСКИЙ,

Sportyakutia.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют