bookmark
12:14 27.02.2020

В Якутске мошенники, взломав электронную почту, похитили 460 тысяч рублей

SAKHAPRESS Через некоторое время индивидуальный предприниматель обратился к заказчику по вопросу перечисления аванса.

В полицию г. Якутска обратился представитель одного из предприятий города, пострадавший от мошеннических действий. Он пояснил, что в январе текущего года они заключили договор с индивидуальным предпринимателем на поставку строительного материала на общую сумму 880000 рублей.

В ходе переписки с поставщиком через мобильное приложение «Whatsapp» заявителю были отправлены реквизиты для оплаты стоимости товара в размере 50% от общей суммы оказания услуг. А затем на электронную почту поступил договор, где было указано, что в связи с проведением аудиторской проверки у ИП изменены реквизиты получателя. Будучи введенным в заблуждение, и не проверив данную информацию, заявитель направил договор в отдел бухгалтерии для оплаты требуемой суммы в размере 460000 рублей.

Через некоторое время индивидуальный предприниматель обратился к заказчику по вопросу перечисления аванса, тогда и выяснилось, что поставщик не направлял никаких электронных писем об изменении реквизитов, потому что они не менялись. Заявитель, поняв, что стал жертвой мошенничества, обратился в полицию.

- Установлено, что денежные средства были отправлены мошеннику, который, взломав электронную почту, вел переписку с представителем предприятия, - сообщает пресс-служба МУ МВД России «Якутское».

SAKHAPRESS @sakhapress1

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют