bookmark
10:33 28.02.2020

Садоводческие и огороднические товарищества Якутска обсудили насущные вопросы

SAKHAPRESS В среду, 26 февраля в Окружной администрации Якутска прошло общегородское собрание садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ. В расширенном собрании приняли участие депутат Государственной Думы Российской Федерации Галина Данчикова, заместитель главы города Якутска Евгений Григорьев, депутаты Государственного Собрания (Ил Тумэн), Якутской городской Думы, представители министерств Якутии.

Председатель ЯРО ООО «Союз садоводов России» Вера Устинова отметила, что в настоящий момент в большинстве садоводческих и огороднических некоммерческих товариществах отсутствуют необходимые условия для обустройства хозяйства на садовом участке.

«Примерно у 50% садоводов отсутствует инфраструктура, а у кого есть, требует ремонта. Поддержка в создании и благоустройстве территории садоводов на протяжении долгих лет не оказывалась, поэтому сейчас состояние садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ крайне неудовлетворительное. На большинстве территорий отсутствует возможность самостоятельного обеспечения мероприятий пожарной безопасности, а также соблюдения санитарно-эпидемиологических норм. Наблюдается большое количество нарушений законодательства по использованию земельных участков», - сказала Вера Устинова.

Депутат Государственной Думы Российской Федерации Галина Данчикова отметила, что часть проблем можно решить в рамках действующего законодательства, а также путем информационной работы со стороны субъектов России и руководителей садоводческих объединений.

«Проблемы, которые ставят садоводы, огородники Якутии необходимо обобщить и предложить в рекомендательном характере, чтобы внести изменения в законодательство. Сегодня садоводы и огородники представляют достаточно мощную силу», - подчеркнула Данчикова.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы обеспечения садоводческих и огороднических товариществ коммунальной, транспортной инфраструктурой, обращения с ТКО, благоустройства и обеспечения пожарной безопасности товариществ.

Горожане задали вопросы о проекте межевания территорий СОТ, механизме передачи сетей энергоснабжения на балансе энергетических компаний, существующих тарифах на электроэнергию, газоснабжение, о состоянии подъездных путей.

О подпрограмме «Развитие садоводства и огородничества в городском округе «город Якутск» на 2020-2023 годы» по лимиту бюджетных ассигнований на 2020 и плановый 2021, 2022 годы проинформировал начальник Управления сельского хозяйства города Якутска Иван Сивцев.

«В соответствии с решением Якутской городской Думы от 25 декабря 2019 года и в связи с 75-летием Великой Победы в бюджете города Якутска предусмотрено 3 млн рублей на газификацию земельных участков ветеранов и садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений по муниципальной программе «Комплексное развитие системы коммунальной инфраструктуры ГО «город Якутск». По программе «Развитие агропояса городского округа «город Якутск» садоводческим и огородническим хозяйствам субсидии не предусмотрены», - сообщил начальник управления.

С информацией о развитии садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ на территории города Якутска выступила председатель комиссии по развитию пригородных территорий и агропромышленного комплекса Якутской городской Думы Парасковья Козлова.

«Строительство дорог, проведение линий газопровода, электрификация объектов весьма проблематичны. Несмотря на все эти минусы, со стороны жителей активно ведется работа по освоению участков. На сегодня строятся базы, гаражи, возводятся различные постройки. Окружной администрацией Якутска ведется контроль во избежание нецелевого использования земель в части застроек», - отметила Парасковья Козлова.

Все прозвучавшие на собрании вопросы и предложения внесены в протокол встречи для дальнейшей работы.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют