bookmark
12:26 28.02.2020

Поступило более 900 поправок в Конституцию Российской Федерации

SAKHAPRESS В рамках работы над поправками в Конституцию Российской Федерации уже поступило порядка 900 поправок.

Об этом 26 февраля, начиная встречу с рабочей группой по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ заявил глава государства Владимир Путин.

«Работа над поправками идёт очень активно. По имеющимся у меня данным, уже поступило где-то порядка девятисот предложений. Они носят серьёзный, содержательный характер, практически по всем направлениям нашей жизни, жизнедеятельности государства, поступают от разных людей, и поэтому посвящены важнейшим, но разным темам», – сказал Владимир Путин.

По данным сопредседателя рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию РФ, председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павла Крашенинникова, более 600 поправок поступило от общественных объединений и граждан, членов группы. «Около половины из них тем или иным образом учтены в тексте законопроекта. Число официальных поправок от субъектов права законодательной инициативы, внесённых в профильный комитет, перевалило за 300», – добавил глава профильного комитета Госдумы.

По данным парламентария, самое большое внимание граждан привлекают социальные темы, политическая реформа и обеспечение территориальной целостности страны.

Так, на первом месте обращения, посвященные закреплению гарантий социального обеспечения в Основном законе. «Среди официальных поправок в комитет такие предложения составляют четверть от общего количества. Что касается поддержки, социологи нам говорят, что свыше 97 процентов граждан поддерживают эти поправки. Указание на ежегодную индексацию пенсий и увязка МРОТ с величиной прожиточного минимума укрепляют позитивное отношение к этим предложениям», – добавил Клишас.

На втором месте – поправки по защите и поддержке семьи, сохранению традиционных семейных ценностей, на третьем месте – поправки, касающиеся международного права. Это поправки по обеспечению территориальной целостности и суверенитета государства. «Здесь удивительная ситуация, поправки стали поступать с прошлой недели с такой невероятной динамикой после яркого выступления Владимира Машкова. Поддержка этих поправок тоже высокая: «за» – 90 процентов», – пояснил он.

Четвёртое место занимают поправки по культуре и национальному самосознанию.

Также традиционно большое внимание уделяется институтам власти, особенно субъектам права законодательной инициативы. «Соответственно, много, подчеркиваю, официальных поправок, касающихся Федерального Собрания – 19 процентов, Президента – 13 процентов, Правительства – 11 процентов, судебной власти и прокуратуры немножко меньше – девять процентов», – сообщил сопредседатель рабочей группы. Кроме того, по словам Клишаса, на последнем этапе «оживились» и активно вносятся поправки, касающиеся информационных технологий. Сейчас уже в комитете более 10 процентов таких поправок.

«Мы выходим на финишную прямую. Постараемся добиться качественного результата. Будем предлагать рассмотреть проект во втором чтении 10 марта», – подчеркнул Андрей Клишас.

Прием поправок в Конституцию Российской Федерации продлён до 2 марта.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото пресс-службы Президента России

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют