bookmark
16:22 28.02.2020

Народными депутатами Якутии принят закон об ограничении продажи несовершеннолетним электронных сигарет и вейпов

SAKHAPRESS На XIII пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутии) под председательством Петра Гоголева 27 февраля принят закон «Об ограничении розничной продажи несовершеннолетним электронным систем доставки никотина, жидкостей для них и устройств для нагревания табака на территории РС(Я)».

Закон «Об ограничении розничной продажи несовершеннолетним электронным систем доставки никотина, жидкостей для них и устройств для нагревания табака на территории РС(Я)», принятый по инициативе народного депутата Республики Саха (Якутия), председателя постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по делам семьи и детства Алены Атласовой, установил на территории Якутии запрет розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина (ЭСДН), любых жидкостей для них и устройств для нагревания табака.

Целью принятого закона является ограждение несовершеннолетних от использования никотиносодержащей продукции и устройств, предназначенных для потребления никотина.

После вступления в силу Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», запрещающего курение табака в общественных местах, в Российской Федерации активизировалось использование различных ЭСДН или продуктов, не являющихся никотином – «вейпинг».

В докладе Всемирной организации здравоохранения «Электронные системы доставки никотина» отмечено, что распространение ЭСДН приобретает масштаб эпидемии. ЭСДН пользуются наибольшей популярностью у молодежи во многих странах и становятся альтернативой обычным табачным изделиям. Используемые в ЭСДН растворы являются токсичными и канцерогенными.

На данный момент в России нет федерального закона, регулирующего оборот ЭСДН и жидкостей для них, в связи с чем к ним имеют доступ несовершеннолетние.

В настоящее время в 27 субъектах РФ приняты законы об установлении ограничений розничной продажи несовершеннолетним ЭСДН и жидкостей для них.

Принятый закон установил запрет на продажу ЭСДН, жидкостей для них и устройств для нагревания табака несовершеннолетним на территории республики.

Пресс-служба Ил Тумэна

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют