bookmark
09:17 02.06.2020

В Якутске состоится выездное судебное заседание по делу "шамана" Габышева

SAKHAPRESS Врачебная комиссия психдиспансера выдала заключение об опасности Александра Габышева. "Это ещё не конец, сеющий ветер пожнет бурю", - считает "шаман".

Защита получила административное исковое заявление Якутского психоневрологического диспансера о недобровольной госпитализации Александра Габышева. В нем стационар просит госпитализировать Габышева для прохождения психиатрического лечения в недобровольном порядке, сообщает телеграм-канал "Правозащита Открытки".

Подробнее об иске рассказывает юрист Алексей Прянишников:

"Вместо медицинского описания состояния здоровья Александра Габышева в исковом заявлении указано, что он страдает переоценкой своей личности. Медики обосновывают это тем, что Габышев высказывал идеи «навредить правительству, а также «призывает к свержению законно избранной власти, ввиду чего, согласно статье 29, пункты «а» и «в», Закона «О психиатрической помощи», нуждается в принудительной госпитализации и лечении в стационаре Якутского республиканского психоневрологического диспансера».

В иске подтверждается, что Габышева доставили в диспансер сотрудники полиции, и при этом говорится, что в период с 12 по 29 мая Габышев проходил добровольное лечение в стационаре диспансера.

При этом срок для подачи данного иска истёк почти три недели назад. С самим Габышевым удалось сегодня связаться, он настроен спокойно и оптимистично. Габышев сказал: «Если будет негативный исход судебного разбирательства — это ещё не конец, сеющий ветер пожнет бурю».

Sakhapress напоминает, 28 мая защита шамана Александра Габышева подала административный иск в Якутский городской суд о признании незаконной его госпитализацию в психоневрологический диспансер. Правозащитники считают, что "Габышев А.П. без каких-либо на то законных оснований был задержан и принудительно помещён в некий обсерватор Якутского республиканского психоневрологического диспансера", - говорится в документе.

Сегодня, 2 июня в здании психдиспансера состоится выездное судебное заседание по делу Габышева. Об его итогах наше сетевое издание обязательно расскажет.

"Шаман" был задержан в Якутске 12 мая. С тех пор он находится в психоневрологическом диспансере.

SAKHAPRESS @sakhapress1

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют