bookmark
10:31 25.06.2020

Рассказ для вас: Алапес (Окончание)

Окончание. Начало смотрите в рубрике "Чтиво"

SAKHAPRESS Но однажды случилось непредвиденное: мать позвонила мне на работу и взволнованным голосом попросила срочно заехать.

Как оказалось, на домашний телефон ей позвонил незнакомый мужчина и сказал буквально следующее: Ерали Б. еще жив, но жить осталось ему совсем мало, и перед смертью он хотел бы повидать своего сына, то есть меня. Мать от неожиданности выронила трубку, и связь прервалась.

Сначала я категорически отказался от каких-либо ответных действий, тем более куда ехать-то, на деревню дедушке? Кстати, к тому времени родителей отца уже не было в живых. Звонок был междугородний, сказала мать, можно выяснить, откуда звонили. Дальше паспортный стол, интернет в конце концов. Мать настаивала, даже ругалась…

Как оказалось, звонок был из поселка Талдыарал Кзылординоской области. Я полез в Интернет, чтобы иметь какое-то представление об этом населенном пункте, куда в скором времени должен был ехать в поисках моего мифического биологического отца, к которому не питал никаких родственных чувств. Более того, намеревался при встрече высказать ему все, что о нем думаю.

Так я оказался на своей, так сказать, малой родине. Поселок Талдыарал известен тем, что здесь находится единственный в Казахстане лепрозорий. Об этом я прочитал еще дома. Но уже тогда мое сердце нехорошо екнуло от внезапной догадки: мой несчастный отец там, среди 75-ти больных лепрой, по-простому проказой – этой страшной загадочной болезни, причины которой до сих пор неизвестны.

В Казахстане ее называют – алапес, пестрая кожа, и еще болезнью аральских рыбаков.

Не буду утомлять рассказом, как я попал в закрытое медицинское учреждение, как доказывал, что хочу видеть своего умирающего отца (тем более, это трудно было доказать, ведь фамилию я давно сменил).

Под конец, утомленный долгим перелетом, взволнованный встречей с некогда самым родным человеком, благодаря которому я появился на свет, и который, видимо, никогда не забывал меня, я заплакал… Вот тогда меня сразу впустили.

Провели сначала к главному врачу, а потом в одиночную палату для умирающих. На кровати лежал худой смуглый мужчина, который протягивал мне костлявые руки, на которых не хватало пальцев.

К счастью для меня, болезнь пощадила его лицо, но все равно оно было покрыто какими-то пятнами и бугорками. Он протягивал мне руки и молча, глазами, плакал. Я же стоял как истукан. «Не бойся, он давно не заразный», - услышал я шепот доктора.

Наконец я очнулся от шока и обнял исхудалое тело своего отца, прижался щекой к его лицу… Он сказал, что всегда любил нас – меня и маму, я же, в свою очередь, простил ему все и сразу…

То, что было не сказано, мы сказали друг другу взглядом…

Яна ПРОТОДЬЯКОНОВА.

SAKHAPRESS @sakhapress1

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют