bookmark
22:35 06.07.2020

В Якутии осудили молодого человека, нарушившего режим самоизоляции

SAKHAPRESS 21-летний парень заразил друга в Якутске, а затем улетел в Депутатский, где свободно гулял по поселку.

На основании собранных Заполярным межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) материалов судом вынесено постановление о прекращении уголовного дела и вынесении судебного штрафа жителю п. Депутатский Усть-Янского района. Он подозревался в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил).

В ходе следствия установлено, что 27 апреля из Хабаровска в Якутск прибыл 21-летний молодой человек, которому по прибытию в аэропорт было вручено постановление об изоляции по месту жительства до 11 мая 2020 года. Ему было вручено предупреждение об ответственности за действия, влекущие распространение коронавирусной инфекции (COVID-19), внесенной в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Также у парня был взят анализ на ковид-19.

В нарушение режима самоизоляции, 2 мая молодой человек пригласил в гости своего знакомого, а 4 мая вылетел в Депутатский Усть-Янского района, где свободно передвигался по поселку. 5 мая у него диагностировали коронавирусную инфекцию (COVID-19), а впоследствии и у его знакомого, которого он пригласил в гости.

Таким образом, своими действиями молодой человек заразил коронавирусной инфекцией своего знакомого, а также создал угрозу массового заболевания граждан коронавирусной инфекцией в Усть-Янском районе республики.

Вину в совершении инкриминируемого ему преступления мужчина признал в полном объеме.

- На основании представленных следствием материалов 6 июля 2020 года судьей уголовное дело в отношении молодого человека прекращено. Ему назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 10 тысяч рублей, - сообщает и.о. старшего помощника руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Анна Колесник.

SAKHAPRESS @sakhapress1

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют