bookmark
12:13 09.08.2020

Поздравление Сарданы Авксентьевой с Днем коренных народов

SAKHAPRESS Уважаемые друзья!

9 августа во всем мире отмечается Международный день коренных народов. Наша многонациональная республика, ее столица, город Якутск, являются гостеприимным домом для людей сотен национальностей и этносов. Особую роль в национально-культурном многообразии играют коренные и малочисленные народы Севера.

В республике и ее столице плодотворно работают ассоциации эвенов, эвенков, юкагиров, долган, чукчей, русских старожилов. Власти города оказывают необходимую помощь в организации и реализации национально-культурных праздников, мероприятий, проектов, направленных на развитие и укрепление традиционных ценностей представителей коренных народов, их культуры и языка.

Сила малых народов проявляется в их бережном отношении к экологии, биологическим ресурсам нашей Родины, стремлении сохранить для потомков языки, самобытные культуру и традиции своих предков.

Сила государства проявляется в мерах поддержки коренных малочисленных народов Севера, дальнейшем развитии сферы образования на языках малых народов, укреплении материально-технической базы кочевых народов, обеспечения доступного медицинского обслуживания, создания системы эффективных льгот и преференций в местах их компактного проживания и традиционного природопользования.

От имени руководства города хочу выразить благодарность всем тем, кто помогает сохранить культурное наследие коренных народов, способствует пропаганде и продвижению их уникальной самобытной культуры во всем мире, отстаивает права коренных малочисленных народов на жизнь в местах традиционного хозяйствования и природопользования.

С праздником, уважаемые представители коренных малочисленных народов Севера! Мира, здоровья и благополучия в каждый дом!

Глава города Якутска Сардана Авксентьева

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют