bookmark
12:20 17.08.2020

Проект фонда «Ярхадана» в действии

SAKHAPRESS В рамках реализации проекта «Кужуун шорилэ» («Радуга») в п. Черский и с.Андрюшкино Нижнеколымского района организованы занятия для местных ребятишек по юкагирскому языку и культуре.

Носители языка и культуры занимаются с детьми на дому. Изначально планировалось открыть несколько детских лагерей в разных районах компактного проживания юкагиров, но пандемия коронавируса внесла коррективы в реализацию проекта.

В п. Андрюшкино занятия проводит старейшина юкагирского народа Дарья Николаевна Курилова. Кроме навыков разговорной речи, дети читают наизусть стихи Николая Курилова на родном языке, научились детскому хороводному танцу «Иэwлидиэ» на слова Улуро Адо. А свои знания по родной культуре дети продемонстрировали на съемках документального проекта федерального канала «Культура», съемочная группа которой побывала в п. Андрюшкино в начале августа.

В рамках празднования Международного дня коренных народов мира, 9 августа, Елена Тоенто, еще один преподаватель курсов юкагирского языка, провела национальные игры предков. Дети активно участвовали в спортивных играх и все получили памятные призы.

Занятия в п. Черский начались чуть позже. Валентина Тохтосова рассказала корреспонденту «Илкэн», что с детьми они читают литературу на родном языке, разучивают стихи и песни, рисуют на юкагирские темы.

Традиционный праздник «Шахадьибэ-2020» в связи с пандемией коронавируса пройдет в формате онлайн. В этом году праздник посвящен родному языку. Ассоциация юкагиров РС(Я), Совет старейшин юкагирского народа совместно с фондом «Ярхадана» объявили онлайн-конкурсы исполнителей песен, чтецов на юкагирском языке, детского рисунка, изделий мастеров прикладного искусства. Подведение итогов конкурсов состоится в конце августа. Все участники будут отмечены сертификатами, победители получат дипломы и ценные подарки.

Авторы проекта «Кужуун шорилэ» до конца года планируют опубликовать методическое пособие по юкагирскому языку, которое можно будет использовать в школах. Для изучения языка также создали специальный чат в мессенджере WhatsАpp, где можно общаться на языке юкагиров и получать методические рекомендации от педагогов.

Напомним, благотворительный фонд возрождения юкагиров «Ярхадана» стал победителем гранта президента РФ 2020 года с проектом «Кужуун шорилэ (Радуга): сохранение юкагирского языка и культуры посредством поддержки общественных инициатив». Он направлен на реализацию общественных проектов по сохранению, развитию и популяризацию юкагирского языка и культуры.

Ирина КУРИЛОВА, Илкэн

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют