bookmark
16:10 19.08.2020

По просьбе жителей республики внесены изменения в проект освоения лесов рядом с рекой Амгой

Опубликовано обращение руководителя компании ООО «Ангара»

В интернете (@Sanitarka_LesheGo) опубликовали обращение директора компании ООО «Ангара» к жителям Якутии, которые обеспокоены вырубками лесов на реке Амге:

"Обращение к жителям Республики Саха (Якутия) от ООО «Ангара» по вопросу лесозаготовки на реке Амга

Уважаемые жители Республики Саха (Якутия), я, Маслобойников Георгий Викторович, директор компании ООО «Ангара», в рамках взаимодействия с населением и органами власти сообщаю: наша компания считает правильным и необходимым контроль со стороны общественности за деятельностью организаций, использующих природные ресурсы и оказывающих влияние на окружающую среду.

Хорошо, что люди радеют за родную природу, а власти своевременно реагируют на обращения. Это обеспечивает взаимодействие между заготавливающими компаниями, властями и населением, а также предполагает прозрачность деятельности как со стороны властей, так и со стороны заготовителя леса.

По просьбе жителей республики, из-за обеспокоенности по поводу влияния лесозаготовки на реку Амга, мы внесли изменения в Проект освоения лесов и исключили из плана лесозаготовки участки, примыкающие к реке. Рубка лесных насаждений на этих участках проводится не будет. Новый Проект освоения лесов прошел государственную экспертизу и получил положительное заключение.
На разрешенных участках будет проводится заготовка только спелого и перестойного леса. Никакой сплошной вырубки насаждений не будет. В обязательном порядке будет сохраняться подрост, а также молодой, средневозрастной и приспевающий лес. Будут оставляться семенники для более хорошего возобновления леса, хозяйственно-ценными породами.

Минэкологии Республики Саха (Якутия) осуществляется контроль, за деятельностью нашей компании, за выполнением мероприятий по заготовке древесины, по исполнению всех условий договора аренды, по выполнению противопожарных мероприятий и мерах содействия возобновлению леса. Никаких незаконных действий наша компания предпринимать не намерена. Взаимодействие с местным населением и соблюдение законов неотъемлемая часть стабильного производства.

Предприятие в своей деятельности будет проводить разъяснительную работу с местным населением, охотниками и рыбаками, заинтересованными лицами, доводить до их сведения, где будут проведены лесозаготовки и в какое время. ООО «Ангара» направило в Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства республики Саха (Якутия) и в администрацию Алданского района документ, утверждающий Процедуру взаимодействия ООО «Ангара» с муниципальными образованиями и другими заинтересованными сторонами, целью которой является выявление участков, имеющих ключевое значение для местного населения, расположенных на участках лесного фонда: места охоты, старые деревни, кладбища, места боевой славы и др.

Деятельность нашей компании поможет развитию региона: будут созданы дополнительные рабочие места, программа социальной помощи ООО «Ангара» предполагает безвозмездное обеспечение населения дровами (отходы лесопиления), тех. сырьем (ветераны ВОВ, пенсионеры, малообеспеченные, многодетные семьи). Также организация в ходе деятельности способна обеспечивать сырьем другие производства района, например, реализовывать по себестоимости опилки для производства пеллет. Производить пиломатериалы для жителей Республики Саха(Якутия) и предприятий Алданского района.

Уважаемые жители Республики Саха (Якутия), мы настроены на совместную долгосрочную и продуктивную деятельность. Просим рассудительно относится к распространяемой об ООО «Ангара» информации и не поддаваться на провокации. Деятельность нашего предприятия направлена во благо развития региона.

С уважением, директор ООО «Ангара» Маслобойников Г.В."

Sakhapress напоминает, что со вступлением федерального закона «О компенсационном лесовосстановлении» с 1 января 2019 года обязанности по проведению искусственного и комбинированного лесовосстановления возложены на арендаторов лесных участков. То есть один гектар рубок должен быть восполнен одним гектаром восстановленного леса. За нарушение требований лесного законодательства по воспроизводству лесов и лесоразведению, в соответствии со ст. 8.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность, которая влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Максим Горд, SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют