bookmark
09:07 28.08.2020 1

Андрей Тарасенко: создание накопителей поможет устранить хаотичное движение транспорта на переправах 

Ход работ по благоустройству паромной переправы «Якутск – Нижний Бестях» рассмотрели на совещании у и.о. Председателя Правительства республики Андрея Тарасенко с участием представителей профильных ведомств и предприятий транспортного комплекса.

«Глава республики поручил разобраться с вопросом организации работы переправ и устранить хаотичное движение транспорта. Слишком много жалоб по работе переправ, особенно в пиковые дни – пятницу, выходные», – сказал Андрей Тарасенко, обращаясь к участникам совещания.

Переправа «Якутск – Нижний Бестях» является основной паромной переправой республики, на которой работают 16 паромов с общей грузоподъемностью 12,2 тыс. тонн. Как отметили участники совещания, отсутствие единого расписания и системы регуляции движения являются основными причинами образования длинных очередей на паромы и, как следствие, рисков нарушения транспортной безопасности.

«Чтобы обеспечить транспортную безопасность пассажиров, нужно работать единым фронтом. Выделите больше паромов в час-пик, даже если на обратном пути будет не такая большая загрузка, составьте один большой график движения по каждому причалу», – отметил Андрей Тарасенко.

Решить организационно-логистические проблемы может создание единой зоны для загрузки и отгрузки паромов, обустройство накопительных площадок и установка электронных терминалов.

По итогам совещания Андрей Тарасенко поручил рассмотреть и утвердить комплексные планы по развитию территории причалов паромной переправы с учётом создания там накопителей для автомобилей и покупки билетов на берегу.

Для организации координированного управления причалов паромной переправы предлагается заключить с перевозчиками договора аренды на земельные участки на долгосрочный период.

Фото Марии Васильевой, ЯСИА

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Вуглускр
09:59 28.08.20

Транспортное сообщение в Якутске вообще организовано "никак". Нет у нас столько транспорта, сколько в Москве. А пробки постоянные. Пешеходные светофоры перекрывают движение, несмотря на отсутствие пешеходов, светофоры не отрегулированы, надземный переход один, подземных вообще нет.

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют