bookmark
09:08 31.08.2020

Отсутствие  задолженности за энергоресурсы — одно из  основных условий выдачи акта готовности к ОЗП

В ПАО «Якутскэнерго» с учетом погодных условий скорректированы графики подачи теплоносителя на объекты здравоохранения г. Якутска. С 24 августа, до официального начала отопительного сезона в столице республики, запуск тепла произведен в 3 медучреждениях, в том числе в 2 обсерваторах. Продолжается прием заявок от других больниц города, получивших акты готовности к осенне-зимнему периоду.

По данным на 26 августа, Энергосбыт ПАО «Якутскэнерго» выдал акты готовности, свидетельствующие о выполнении всех мероприятий и готовности к запуску тепла, на 31 объект здравоохранения. Это составляет 32% от общего числа больниц и поликлиник г. Якутска, теплоснабжение которых производится от источников энергокомпании. Отметим, промывка систем отопления осуществлена на 71 объекте столичных больниц и поликлиник (74%).

Подготовительные работы полным ходом идут в школах и детских садах города. Промывка отопительных система проведена на 54 объектах школ (96%), 38 детских садах (90%). Акты готовности получены на 27 объектов школ (48%) и 28 детских сада (67%).

Темпы работ по подготовке к ОЗП жилого многоквартирного фонда в г. Якутске — на уровне прошлых лет. Промывку систем отопления провели в 1212 многоквартирных домах (93%). Акты, подтверждающие готовность к запуску тепла, выданы на 774 многоквартирных дома (59%). Наибольшее число домов, получивших акты готовности, у управляющих компаний ООО «Прометей+», ООО УК ОЖФ «ЖКХ Губинский», ООО «Согласие», ООО «Единство», ООО «Солидарность+», ООО «ЖКХ Строительное». Среди УК и ТСЖ, которые не спешат представить на обследование обслуживаемые дома, - ООО УК «ЖКХ Бюджетник», ООО «Северное», ТСЖ «Единство», ООО УК «Альтер», ООО «Теплый ключ», ООО «Новатор», ТСЖ «Престиж», ТСЖ «Победа».

Для того, чтобы своевременно вступить в отопительный сезон и пройти его без проблем, потребителям также необходимо выполнить технические мероприятия на своих объектах. Перечень обязательных мероприятий по подготовке к ОЗП был своевременно направлен специалистами Энергосбыта всем клиентам. Потребители должны на своих объектах произвести промывку систем отопления, опрессовку водопроводных установок горячего водоснабжения (ГВС), опрессовку теплообменников, ревизию запорной арматуры, замену аварийных участков тепловых сетей, принадлежащих потребителям, и др. Особое внимание следует уделить подготовке узлов учета теплоэнергии.

Специалисты Энергосбыта ведут проверку результатов промывки систем отопления и обследование объектов потребителей в соответствии с требованиями Правил технической эксплуатации теплопотребляющих установок и условиями договоров на энергоснабжение. По результатам обследований потребителю выдают акт готовности, который служит основанием для получения им в Окружной администрации ГО «Город Якутск» паспорта готовности.

Условиями получения актов готовности являются как выполнение необходимых технических мероприятий, так и отсутствие задолженности за энергоресурсы.

На сегодня общая задолженность потребителей тепла и ГВС в г. Якутске составляет 1 250 млн рублей, в том числе долги УК и ТСЖ — 574 млн рублей.

К потребителям-должникам применяется весь комплекс мер, предусмотренный законодательством. Разработан график отключений видимым разрывом от тепловых сетей ПАО «Якутскэнерго» злостных неплательщиков.

Энергосбыт рекомендует потребителям своевременно выполнить обязательные мероприятия и урегулировать проблемы задолженности. Без погашения долга за потребленное тепло объекты потребителей не будут подключены к теплоносителю.

Пресс-служба Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют